Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2011, 01:26
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Ну и какую истину ты нам открыл, глубокоуважаемый ЛОП. Повторил мною сказанное, своими словами, а потом приплел невиданных человечков у которых плавники до пят висят, а может и не плавники вовсе. А может они гороха объелись? И на реактивной тяге? Это все не по теме, хоть и смешно. Речь шла не про поделки разные, а про известные участникам серийные образцы формул с 70см плавниками и меньше. Наличие некой градиенты, кстати наверняка составной, направленной вверх, я не отрицал. Но что касается изгиба плавника, то даже если он загнется на 90гр и на конце будет иметь вектор параллельно боксу, это все равно останется рычаг с стремлением повернуть доску на подветренный борт. Так что куда ты гнешь мне не понятно. Если плавник в кольцо загнуть, наверно он поднимет доску из воды, но речь то не об этом.
Придется повториться. Я не разу не встречал такого явления, что бы доска на плоской воде равномерно вышла бы из нее на плавнике. Или подняло бы подветренный борт, как было бы в случае если б плавник давил на доску снизу вверх. Зато кручение вдоль продольной оси (в сторону подветра) сколько угодно. Какие нужны учебники и зачем они нужны, если любому пионеру здесь будет понятно какой силы больше и куда она направлена.
Может, пора вспомнить, где стоит тушка на доске?
Насколько я видел, на современных досках петли стоят впереди по отношению к плавнику, а мачта, на которую приходится немалая часть веса тушки - ещё дальше.
Теперь представим, что плавник-таки имеет существенную составляющую подёмной силы плавника, направленной вверх, достаточную для удержания всего веса. И кто его будет держать с нужным углом атаки, чтобы он создавал постоянную подъёмную силу без касания доской воды?? Нет ни одной силы, которая бы противодействовала опусканию носа при подъёме кормы плавником, если не разогнаться до скоростей, когда воздух будет держать доску и тушку за счёт подъёмной силы уже самой доски.
Насколько я помню, это скорости порядка 100км/ч и более.
Так что, гарцевать на одном плавнике не получится, совершенно с этим согласен.
Нет, если завалить тушку за плавник - то можно, на видео с подводным крылом это видно, но действительно хотелось бы это видеть в чьём-либо исполнении...
И посчитать, думаю, несложно, насколько должен изогнуться плавник, чтобы создать вертикальную составляющую под сотню килограмм и какова будет боковая составляющая. Мне кажется, всяко не меньше вертикальной.
Чур, вертикальной подъёмной силой паруса не пользоваться!
latad вне форума Ответить с цитированием