Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.05.2011, 22:42
#10
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от VELOCITY_Moscow Посмотреть сообщение
На видео демострирующий с легкостью вытаскивает парус из воды. Я же тону под ним
Вроде только колебательными движениями вытащил его, как он тут же вталкивает меня в воду едва я успеваю вытащить одну ногу из воды, по ощущениям словно это парус не от виндсерфа, а от парусника/фригата/яхты. При этом на вытаскивание паруса уходит секунд 10-15 и это в штиль! при волнении вообще не представляю, как буду вытаскивать, когда вода сверху накатывает, добавляя лишнии десятки кг.

Вопрос
С любым парусом возможен водный старт или есть ограничения по размеру паруса?
С любым. С гоночным камберным это тяжело, с фрирайдовым легче, с маленьким бескамберным - сплошной кайф. В недостатке ветра, имхо, это всегда мука) Вообще есть такое правило - если ветра немного не хватает на глисс, то на водный старт уже хватит.
А парус должен поднять и держать над водой ветер, надо ему только немного помочь. Можно его за топ приподнять, а можно (и так лучше, но с большим парусом (типа 9+) сложно) выбросить на ветер за мачту, сделав широкое движение рукой от плеча на ветер и вверх и потом чуть вниз, отрывая заднюю шкаторину от воды.
Affernus вне форума Ответить с цитированием