Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.05.2011, 23:40
#6
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
... Но это же смешно: почему на курсе "плавучесть носа" не работает, а на огибании она вдруг "просыпается" и начинает тащить нос вверх?
Я опять растерялся от такой постановки вопроса.

А потом вспомнил бурное обсуждение термина и сути МФП доски (mast foot pressure) и вашу исходную позицию по этому вопросу.

Мне тогда показалось, что по ходу обсуждения ваша позиция изменилась в том смысле, что мы договорились, что в создании МФП роль веса райдера - вторична. Особенно в режиме глиссирования, когда парусная центровка/балансировка доски создается существенным наклоном мачты (паруса) назад+на ветер.
Fтяги на парусе через мачту и шарнир передает часть усилия в направлении сверху-вниз, кототорое демфирует взлет носа.

Сейчас же вижу, что мое замечание, касающееся МФП и того, что оно уменьшается естественным образом при огибании знака (парус обезветривается, мачта выпрямляется и т.д.) ... просто вами игнорируется и вы по-старому придерживаетесь своего собственного (консервативного) определения МФП...

Сорри, lop.
Плавучесть носа работает всегда. И на штатном глиссировании нейтрализуется как раз с помощью МФП, с помощью паруса, в первую очередь.
И когда его становится недостаточно (при резком падении Fтяги на огибании) - райдер должен поменять стойку, сместиться вперед - так сказать, компенсировать падение МФП уже весом своего тела (в том числе, и посредством пампинга и учинга.)

Честно, других способов я не вижу.

Вогнутостью пятна глиссирования можно отсрочить наступление момента взлета носа, но это уже фактор малосущественный, так сказать, третьего=малого порядка величина, о которой можно обсуждать, когда исчерпаны главные первые два способа балансировки доски.
_______________
Похоже, и с вредным эффектом усиливающейся дестабилизации доски по тангажу, вызываемым наклоном плавника вперед при резком взлете носа, похоже, вы также не согласитесь, отстаивая точку зрения, что дестабилизация будет по рысканью, ... блин.
Ладно, попробуем проехать и эту непонятку.
m-1 вне форума Ответить с цитированием