Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.05.2011, 14:25
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
The Zeitgeist Movement (Дух времени)

Каждый из тех, кто заходит сюда регулярно, хочет он этого или нет, ощущает он это или нет, знает об этом или нет - живет в двух мирах и это факт. Первый мир, жестокий и циничный (я не знаю и не берусь оценивать или утверждать, насколько этот мир верный или естественный, он реальность, этого достаточно) - мир денег, политики и экономики, мир, в котором человечество уверенно и целенаправленно выкачивает из планеты все что можно выкачать не задумываясь о последствиях, мир где нужно зарабатывать деньги иначе погибнешь...

И второй мир, тоже реальный, но в отличие от первого, в этот каждый стремится вырываться как можно чаще и оставаться в нем как можно дольше - мир, где нет стрессов, где не надо думать о том, где подстава, мир, где любая конкуренция - в удовольствие, а главная движущая сила - ветер, запасы которого неисчерпаемы.

Мы все работаем, зарабатываем, пытаемся зарабатывать больше в том числе и для того, чтобы кататься. Хорошо кататься. На хорошей матчасти. На хороших спотах. Как можно больше. В одном мире мы работаем, во втором - занимаемся виндсерфингом. Это очень очень очень простая модель, я просто не хочу много писать, не самый умный - каждый прекрасно все понимает итак.

Оба мира взаимосвязаны. Сильно взаимосвязаны или нет? А может... Никто никогда не думал о том, что было бы очень неплохо, если бы в первый мир приходилось возвращаться как можно реже, а основную часть своей жизни проводить во втором? Уверен, что каждый. Дауншифтинг не решение, это радикализм, что еще более дисбалансно, чем существование двух разных миров одновременно. А ведь хочется баланса. А ведь природа нам показывает на каждом шагу - баланс реален. Но вот именно у человечества баланса не наблюдается. Но другого выбора у нас просто не существует - здесь и сейчас есть только два реальных мира.

Какую траву курил?

Никакую. Я посмотрел фильм, созданный движением "Дух времени" и он произвел на меня сильное впечатление. Но не содержанием, а тем, что оказывается в мире еще тысячи людей смотрят на мир так же как и я. Я ни в коем случае не собираюсь навязывать такую точку зрения, я просто предлагаю вам тоже его посмотреть (фильм длинный, почти три часа и он совсем не развлекательный, и чтобы понять о чем он смотреть его надо конечно же полностью). Почему предлагаю? Потому что (и это тоже факт!) это касается каждого, кто не собирается в ближайшее время покончить с жизнью.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Кто-то скажет - они сумасшедшие. Кто-то скажет они секта. Кто-то скажет они идеалисты. Кто-то скажет - обычная пропаганда. И все будут правы, потому что у каждого правда своя (а точнее - своя версия правды, ведь все мы знаем, что истину не знает никто). Но я скажу - я бы хотел, чтобы так было. И я верю в то, что человечеству это по силам. А мечты, если они искренние - материализуются. Это я точно знаю, проверял :-)

В общем, когда будет время - посмотрите, этот фильм отличная пища для размышлений.
skat вне форума Ответить с цитированием