Цитата:
Сообщение от m-1
Думаю, Amigo согласится, что крутка "по Амиго" маловероятна на практике:
- торсионный рычаг маловат,
- ось вращения проходит через Цгидро, который только при идеальном глиссировании (доска над водой) находится на своем теоретическом/проектном месте. Все остальное время Цгидро (ось вращения!) стремится переместиться вперед и выйти из передних габаритов плавника.
|
Михаил, о какой оси вращения идёт речь? Древние и некоторые современные люди считали, что земля неподвижна, а солнце, луна и звёзды вращаются вокруг неё. Другие, многие нынешние и некоторые древние, считали, что это земля вращается вокруг солнца. Но по мне, так и те, и другие правы, так как движение всегда относительно. Просто для второго случая формулы получаются проще.
Имхо, нет никаких веских оснований считать, что крутка плавника будет происходить относительно оси, непременно проходящей через Цгидро, хотя, если кому-то захочется рассматривать крутку относительно этой оси, то он волен так делать. Просто - неудобно, формулы получатся громоздкие, сам Цгидро меняет свои координаты относительно доски при изменении крена, дифферента, скорости. Гораздо логичней рассматривать крутку относительно оси, проходящей через какую-то фиксированную точку на самом плавнике, а самые фиксированные точки плавника находятся в плавниковом колодце. Крутка есть не что иное, как изменение углов между хордами соседних сечений относительно значений этих углов на ненагруженном плавнике. Какое отношение к изменению углов между соседними сечениями плавника имеет положение Цгидро?
Цитата:
Для удобства обсуждения - сводная картинка:

Шесть плавников и шесть поляр. (Какому какая соответствует? - Не особо напрягаясь и споря, плиз. )
Плавник №6 поставил в бокс задом наперед, забавы ради.
Белая точка - обсуждаемый "центр давлений" - он же Цгидро, он же ЦБС и он же - центр торсионного вращения.
|
m-1 в своём репертуаре. Прелестно. Я даже не спорю. Только интересуюсь.
Вот эти белые точки, по какому принципу они были нарисованы? На первый взгляд, к рисункам профилей приложили линейку наискосок, и там где линейка пересекла контур, ставилась белая точка. По принципу - не особо напрягаясь. Только последний, перевёрнутый профиль выпадает из этой системе. Я прав? Или же были какие-то другие, более веские основания?
И некоторый напряг всё же вызывает это триединство белой точки: она и центр давления, она же и Цгидро, и она же - центр торсионного вращения. Ведь если всё так, то тогда скручивающий момент, равный как известно, произведению силы (в нашем случае - боковой, приложенной в белой точке) на рычаг этой силы, в нашем случае это расстояние от белой точки - центра давления (куда давит боковая сила) до белой точки - оси вращения. А поскольку рычаг у нас тождественно равен нулю (расстояние от белой точки до неё же самой же), то и скручивающий момент тоже получается равным тому же нулю и никакой крутки ждать не приходится.
Впрочем, про крутку вы тут приплели, чтобы не так резко сменить тему, основное - загадко. Ну, чтожеж, попробуем ударить в грязь лицом. Не будет тыкать пальцем в небо, а попробуем рассуждать логически.
Для начала следует заметить, что на рисунке не указано, для какого Re, или, проще говоря, для какой скорости были получены эти поляры (если, конечно, они не были нарисованы по тому же незамысловатому принципу, что и белые точки), и была ли скорость одинакова для разных поляр. Вероятно, автор полагает такие "мелочи" не существенными, ну, что же - его право.
Далее, рассматривая самое начало поляр, замечаем, что сопротивление зелёной поляры при нулевом угле атаки существенно, примерно вдвое выше, чем сопротивление прочих профилей. В принципе, кандидатов на зелёный цвет у нас три, это №1, №2 и №6, так как все они имеют тупую заднюю кромку, за которой должна образоваться достаточно широкая отрывная зона как при ламинарном обтекании на малых скоростях, так и при турбулентном обтекании на скоростях высоких. Из этих трёх безусловным лидером по сопротивлению будет
профиль №2.
Однако то, что сопротивление при нулевом угле атаки всех прочих профилей, кроме белого, одинаковы, озадачивает. Не должны бы.

Следующая поляра - жёлтая. Она рекордсмен по "нижине" максимальной подъёмной силы. И принадлежит наверняка одному из двух оставшихся "отстойных" профилей, либо №1, либо №6. Я бы отдал предпочтение №6, у него меньше всех будет критический угол атаки, так как раньше всех начнётся отрыв потока на острой передней кромке с быстрым снижение подъёмной силы. Итак, жёлтый -
профиль №6
оставшийся аутсайдер, профиль № 1, тонкая пластина, скорее всего действительно тонкая, и тогда её цвет - белый: у неё минимальное сопротивление на нулевом угле атаки, малы максимальная подъёмная сила и критический угол атаки из-за раннего срыва потока на тонкой передней кромке, и самое высокое из всех профилей качество на малых углах атаки.
Среди оставшихся трёх красавчегов самая круглая передняя кромка у № 5, это позволяет иметь ему максимальный критический угол атаки и максимальную подъёмную силу, значит он -
малиновый.
Профиль № 3 по форме похож на ламинизированные с плавным изменение давления по хорде, скорее всего это чёрная поляра с более низким качеством, чем у синей, но и с бОльшим максимумом подъёмной силы и критическим углом.
Ну и наконец,
профилю №4 остался голубинький цвет. Просто методом исключения.