Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.03.2011, 14:17
#119
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Где-то в начале 80-х годов кто-то из тренеров привёз в Зелик буржуйский длинный плавник, длиной больше 40 см, что по тем временам было просто фантастикой. Довольно тонкий, не толще 8 мм, и хотя материал был достаточно жёсткий, на такой длине его можно было заметно изгибать руками. Сделан он был из прозрачного стеклопластика, красивыыый! Натурально, крепление под ЮС-бокс, других тогда просто не было. И попробовал я его на 305-й Аквате-пастухате. Дуло не сильно, волна впрочем была неплохая. По первому впечатлению, пока шел в бейдевинд - вроде ничего особенного, даже тяжеловато доска шла по сравнению с самодельными толстыми плавниками длиной около 30 см. Сейчас понимаю, что паруса в 5.5 ему было явно маловато. Разницу почувствовал только когда с волны поехал - доску вдруг стало реально кренить подветер и корма стала подниматься, было полное впечатление, что доска сейчас вылезет из воды и дальнейшее движение будет происходить только на одном плавнике. Жаль, что вскорости его утопили, всё-таки ЮС-бокса на такую длину было явно недостаточно.

Разумеется, если плавник изгибается и/или доска кренится кренится на подветренный борт, то подъёмная сила будет, и очень даже приличная. Широкие доски вроде формулы вообще идут иногда с оголённым плавниковым колодцем, в воде только плавник и кусок подветренного борта. Это при том, что гонщик стоит ногами на наветренном борту, вдобавок вывесившись над водой. Рычаги-рычагами, но если средина кормы поднимается над уровнем воды, это значит, что на доску со стороны плавника действует именно подъёмная сила, а не просто кренящий момент, причём величина этой силы в таком режиме сравнима с величиной подъёмной силы самой доски. И да, доски могут ходить на специальном длинном изогнутом под нагрузкой плавнике, будучи полностью в воздухе, достаточно стабильно и достаточно длительное время, чтобы отличать это движение от обычного подпрыгивания с волны.

Голландец, положи на асфальт два кирпича, засунь между ними лом или палку вертикально и попробуй приподнять один из кирпичей. Рычаг может создавать подъёмную силу, если он имеет приличный наклон к горизонту, а если рычаг вертикальный, то и силы согдавать он будет только горизонтальные.

Ильичев, садись, два! Черти схему.
lop вне форума Ответить с цитированием