Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.03.2011, 21:24
#201
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
чего спора не получилось, я про одно- ты про другое
Сообщение от Vasilij_c
на скольжение гораздо сильнее влияет состояние снега, температура, влажность
Гораздо сильней чего? Факта обработки лыжи парафином? Разве я или кто-то здесь утверждал, что лыжа едет лучше или хуже только в зависимости от того, мазали её или нет? Кто-то спорил, что "состояние снега, температура, влажность" влияют на скольжение? Вроде никто и не спорил. Но если у тебя лыжа одна и немазаная, то повлиять на её скольжение при данной структуре, температуре, влажности ты никак не можешь - что есть, то есть. И если твоя немазаная не едет, буквально стоит на старте, а мазаная твоего соперника уже привезла его к финишу, замечу - при одном и том же состоянии снега, температуре и влажности, то на сколько процентов скольжение его лыжи лучше, чем твоей? Кто тут демагогией занимается?

У разных марок лыж, а также у лыж одной марки, но разных годов выпуска свои диапазоны условий, при которых их скользящие свойства максимальны. Можно, конечно, запастись десятком лыж на разные погоды и не заморачиваться с парафинами и циклёвкой, но как-то не менее гиморно получается. При хорошей жизни есть две-три модели на разные погоды, а к конкретным условиям уже подводим обработкой скользячки. А чаще лыжа одна, и других способов заставить её скользить лучше просто нету.

Цитата:
п.с. по поводу подготовки лыж- есть личности, утверждающие что лыжи мазать не надо,а надо их циклить
Насколько я понял про циклёвку, речь идёт всё же о лыжах новых или изредка парафиненых. Моей лыже лет, наверное, больше двадцати. Если бы её только циклевать, то столько она бы не прожила.
И не думаю, что кому-то малость знакомому с процессом придёт в голову пропарафинить лыжу и оставить её нециклёванной, с натёками парафина. То есть надо и парафинить, и циклить, для меня это вещи связанные. Если погода соответствует оптимальному диапазону конкретной лыжи, то парафинить дополнительно нет необходимости, достаточно отциклевать, чтобы уменьшить влияние ранее (на другую погоду) нанесённого парафина. Опять же циклёвкой мы снимаем с поверхности грязь, прилипшую к парафину или к пластику на предыдущей каталке.

Вообще, всё это многообразие теорий свидетельствует только о том, что пока удовлетворительной теории скольжения лыжи не существует. Потому процветает шаманизм и танцы с бубном. Влезать в этот процесс у меня нет ни потребности, ни желания. В марте обычно всё едет, а нет - так и ногой потолкаться можно, дыша свежим воздухом.
lop вне форума Ответить с цитированием