Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.03.2011, 22:38
#14
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Брэнды умные, им продавать нужно то, что нашили, потому они такие таблицы и рисуют. Чего только они не продают. Например, ошейники с бриллиантами, очень нужные собачкам.

8 лет... Не знаю, каков был вес у тех моих учеников, которым было меньше 8, но из десятка я не смог научить двоих: мальчика 6 лет, который так и не смог вытащить из воды верхушку из взрослого штормового паруса 3.5 м на взрослой стеклянной мачте 4.60, гик был детский, но ему элементарно не хватало веса, чтобы вися под 30 градусов к горизонту поднять мачту. Было это в первый год моей тренерской работы, в 86 году, из матчасти имелось только 2 комплекта и выбор был невелик. Правду сказать, мальчик был "внеплановый", так как набирал я в секцию школьников от 7 и выше весной, а этого мама уже летом привела. Мне его было жалко, потому что пацан действительно хотел научится. Его сестра 8 лет с матчастью вполне справлялась. 7-летний пацан, мелкий по сравнению со сверстниками, едва дотягивавшийся до гика, в 4 м/с висел под этим парусом, заваленным на ветер, а в 5 начинал глиссиировать на тяжёлой швертовой доске. Без проблем.

Второй случай - уже в Турции, там папаша хотел, чтобы я его 5-летнего сына научил. Верхушка была примерно такая же, результат аналогичный. Но этот и не упирался особенно, ему пох было, лишь бы папа не пилил. Его не жалко.

Играть интересно, когда понятны правила, когда у тебя что-то получается и когда есть хоть чуть-чуть острых ощущений. 1,5 метра не дадут ни того, ни другого, ни третьего. Ты начнёшь ей объяснять, как нужно приводиться, наклоняя верхушку назад. Она будет наклонять, но доска на это реагировать не будет, и двигаться тоже будет слишком медленно, то есть будет твоя дочка плыть по ветру, как кто-то выше писал, и интерес её быстро угаснет.

Впрочем, рад буду ошибиться.
lop вне форума Ответить с цитированием