Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.03.2011, 13:53
#127
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
а че, разве не понятно? Он же в доле
Теперь понятно, куда нести, чтобы бюджет выделили на виндсерфинг.

А если серьезно и продолжать по теме:

Меня обвинили в том, что и тренерский совет и совет судей не работает.
Для того, чтобы понять это нужно понять функции и роль комитета в целом в структуре ВФПС. Так вот комитет вцелом и его подразделения - это совещательно-рекомендательный орган, некая емкая аккумуляция мнения по функциональным направлениям виндсерфинга. Это не исполнительный орган ВФПС, не коммерческая фирма с каким-то финансовым результатом, не законодательный орган ВФПС. Если бы от нас ждали исполнения поставленных задач, то нам бы платили зарплаты. Если бы хотели от нас законы, то захотели бы видеть от нас представителей в президиуме ВФПС и т.д.

А я по-прежнему считаю, что работает и тот и другой совет и комитет в целом (выполняет свою общественную задачу) по следующим причинам:

1. так как когда нужно получить четкое общее мнение судей или тренеров, то я могу спокойно позвонить и получить емкий ответ от главы каждого из этих советов либо их заместителей. И также может сделать любой другой человек, как из ВФПС, так и из Минспорта. Я без зазрения совести, выполняя свою секретарскую функцию по комитету могу давать прямые контакты этих людей и быть уверенным в том, что будет получен компетентный ответ, рекомендация и т.д. в этих сферах по виндсерфингу. То есть общественная функция выполняется.

2. есть результат работы этих советов, как отдельных людей, так и всех вместе. И результат этот все ощущают и приветствуют. Его даже иногда можно пощупать. Номинация "яхтсмен года" маленький пример видимости этой работы.

и т.д.

Но я понимаю, что нашему сообществу виндсерфингистов нужно чего-то большего, чем просто быть рекоммендательн-совещательным и общественным органом при ВФПС или в структуре ВФПС. Мы все вместе и по-отдельности хотим принимать, исполнять (или быть уверенными) в исполнения собственных решений. При этом мы хотим прозрачность в принятии решений, но не до конца честны друг с другом, так как каждый пытается принять решение за другого. Сейчас этой прозрачности полностью нет для каждого из членов комитета, включая меня.

Как же нам получить то, что мы действительно будем считать общим достижением совместной работы? Как нам получить реально прогнозируемый совместный результат? Как стать управленцами, а не советчиками? Как пощупать и афилировать с собственной деятельностью полученный результат? Как сделать систему?
Как в итоге нам сделать из совещательного органа при ВФПС полноценный комитет по виндсерфингу - как нам сделать реальную Федерацию виндсерфинга, представителем которой в ВФПС и будет комитет? Ответы на эти вопросы можно найти только совместно. Я не вижу ни одного человека, кто мог бы дать четкий ответ. Для меня по истечении двух лет ответ оказался очень простым: в общественной деятельности невозможно получить бонусов, можно получить только уважение. Любой новый ресурс может быть получен лишь на основании проделанного пути открыто и честно и совместно понимая это.

На момент создания комитета, я слабо представлял в полном объеме все подводные камни общественной деятельности и способы принятия совместных решений, учета разных интересов групп общественности. Был только коммерческий опыт. Сейчас не только коммерческий. Если бы сегодняшний опыт у меня и у остальных наших функционеров был тогда, то уже была бы полноценная Федерация виндсерфинга. Но в любом развитии есть фактор времени: нельзя построить яхт-клуб Монако с его 100-летними традициями в Санкт-Петербурге за 2 года. Есть фактор времени и осознания. Не спешите, всё будет хорошо! Мы все правильно делаем, не совершаем грубых ошибок, не сворачиваем с пути, не совершаем революции, занимаемся своим делом. За два года мы даже (каждый) научились принимать меньше решений в тех областях, в которых разбираемся слабо.

Полностью согласен с Дмитрием Александровичем Мурашевым: все будет хорошо!

P.S.: Только совковый подход и веру в царя-батюшку нужно поужать, а то сильно у каждого мотивацию к конструктивной деятельности эти два фактора забирают. Бойтесь сесть на иглу гос.финансирования, бойтесь поймать ощущения, что управляете мнением, бойтесь прихода царя. Не бойтесь заниматься любимым делом, не бойтесь общаться как можно больше, не бойтесь сделать лишнего и добро в принципе. И никогда не пытайтесь торговать людьми и их мнением с гос.структурами и ВФПС. Всё очень просто и мы все делаем правильно!

P.P.S.: А если ЮЮ или другой человек не создает на данный момент прибавочный продукт для общественности (не проводит соревнования, не тренирует детишек, не судит соревнования), а хочет поруководить, то это не потому, что он плохой или присел на кормушку. Просто мы еще слабо осознаем себя единым сообществом, поэтому позволяем каждому чувствовать себя комфортно в роли демагога и уводить нас от простоты и конструктива. Конструктив простой: не будет реальной федерации, пока не освободимся от зацикленности и комплексов. Первый пошел: Мурашев уже освободился от напускного. Кто следующий?

Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
Что касается финансирования молодежи - в любом региональном спорткоме есть приказ на каждый год, в котором прописываются конкретные суммы на все, на выезды, на рос.соревнования, на межрегиональные, на УТС, причем очень подробно, включая затраты на аренду автобуса и покупку витаминов, кстати суммы вполне адекватные. У нас в спорткоме эта ведомость занимает 17 страниц. Там кстати и четкие цены на оплату и обеспечение необходимым инвентарем судей, в зависимости от соревнований и категории судьи. И более того, эти деньги выделяются. Только какому чиновнику охота с ними прощаться? Пока их в этот приказ не ткнешь, не зашевелятся. Леха Чибизов уже скоро ночевать в спорткоме будет, чтоб мы свое вовремя получили. А сидеть и ныть, как нам все должны, бесполезно.
Второй пошел от комплексов освобождаться! Все очень правильно. Спасибс
У нас уже два человека в реальной Федерации: Мурашев и Алексеева. Можно я третьим буду?
Это без сарказма и шуток.
rus5 вне форума Ответить с цитированием