Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.12.2010, 10:33
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...

lop
1)Правильно настроенное оборудование - это успех вашего катания.
Тем самым мы выносим и формируем для себя, благодаря тесту.Еще одно важное понятие, важность правильной на стройки оборудования перед выходам на воду.
При всем моем уважение к вам, хотелось бы внести одну ясность в не которой не точности.
(Стабильность этого положения сильно от паруса зависит, я как-то пробовал ходить без рук с разными парусами, так с некоторыми и трёх секунд не устоять, обычно с пузатыми с закрытой задней шкаториной, а с плоскими твистованными - гораздо лучше.)
Твист система распространяется на все паруса.Как на камберные, с упорами для лат , так и на без камберные(плоские) вашем понимание, принимающее форму под давлением ветра.
Пузатый с закрытой задней шкаториной - это конкретно парус, пошитый Вовой Васильевым в начале 90-х годов. Это примерно то время, когда я экспериментировал в катании без рук на слаломной доске. Твиста на нём, в современном понимании этого слова, не было в принципе, по крайней мере если не ставить его на стеклянный Эксель. Благодаря этому тянул он, при площади 6,5, по низам и на разгоне - дай бог любой нынешней восьмёрке. Но быстро не ехал, и при ветре больше 8 м/с ходить под ним было тягостно.
Такшо "твист система" автоматически никуда не распространяется, особенно если в параметры верхушки она не заложена.

Бескамберные паруса я отнюдь не считаю плоскими, плоскими их делают обычно бестолковые катальшики, выбивая в фанеру без оглядки на условия использования. У меня плоским 6.5 был (и есть) как раз камберный парус другого производителя - Саши Лебедева - на нём разогнаться непросто в пограничный ветер, но уж если разгонишься, то скорость будет зависеть только от доски. Конструктивный твист у него был, хоть и не очень большой, но правильный, но парус действительно очень плоский. Фактически потолок по ветру у него почти такой же, как у любимого 5,5 того же производителя, но этим его качеством я не злоупотребляю, так как из-за широкого мачткармана старт из воды на свежей погоде с волной делать с ним гораздо тяжелее. А вот для зимы он хорош.

То есть, когда я говорил про плоские твистованные паруса, я вовсе не имел в виду, что это одно и то же: парус может быть и пузатый твистованный (неважно, камберный он или нет) и плоский с малым конструктивным твистом (как например симмер у топикстартера в теме лечения по фото, то есть опять же безотносительно к наличию камберов).

Правильно настроенное оборудование - это успех вашего катания. Это термин?
Надо будет запомнить. А то, бывает, приедешь на залив, а там не дует. Но, выходит, можно на берегу сидя позаниматься настройкой оборудования - и успех катания обеспечен. Даже без выхода на глиссирование. Будем знать теперь.
lop вне форума Ответить с цитированием