Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.12.2010, 16:29
#142
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Я, как катализатор этого разговора , хочу направить его в более конструктивное русло.
ИМХО наблюдается 2 принципиальных подхода к виндсерфингу:
минималистический и максималистический или 3-петельный и 4 петельный (@copyrights Valmi)
1) Минималистический подход или 3-х петельный - это , когда райдер стоит близко к осевой линии доски, образуя с парусом фигуру перевернутый "треугольник".
Основная философия такая: стоим высоко и берем от паруса столько тяги, сколько нам нужно. Если паруса много, сложно взять столько тяги, сколько нужно, - возращаемся на берег, берем парус размером меньше, если есть. Меньший парус требует меньший плавник и меньшую доску.. катаемся и пробуем определить, какой парус, плавник, доска нужны по минимуму в наших условиях. Найдя нужное соотношение матчасти - кайфуем.

2) Максималистический подход или 4-петельный.

Основная философия: Глиссирование любой ценой в любых условиях, все параметры матчасти растут в сторону увеличения, а не уменьшения и делаются попытки найти идеальную стойку, чтобы со всем этим хозяйством управляться, когда ветра много..

Фигура-символ: "параллелограмм" - ведь райдер стоит далеко от осевой линии доски в петлях на краю борта. Геометрия в профиль уже далеко не треугольник, внизу есть кусок палубы, участвующий в процессе. Разница с первым пунктом римерно такая же, как между геометрически изменяемой и геометрически неизменяемой фигурами.
Возможно ли в принципе на доске с широкой кормой стоять почти вертикально и держать парус вертикально?
Я что-то в этом сомневаюсь...ИМХО для параллелограмма - это самое неустойчивое положение, и которого при порыве ветра последует падение под ветер вместе с парусом.., учитывая также то, что площадь у паруса по определению избыточная, для преодоления разгонного сопротивления широкой доски с большим плавником..
Я к первой группе отношусь, опыт катания на HK - один раз попробовал,
но есть такое геометрическое наблюдение "треугольник" против "параллелограмма" - немного разные вещи, однако.
NikolayUB вне форума