Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.12.2010, 22:36
#116
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
во блин песатели, тихо фигею дорогая редакция... 3 страницы со смыслом и еще 5 без.

Были там вопросы по статье - там нет конечно всех положенных слов типо автор - тот-то, перевод того-то. Но есть ссылка на оригинал и там можно все узнать об авторах. Упс, уже нельзя, оригинал уже куда-то дели . Все, капец, читайте перевод только...
Есть также моя статья про гоночную стойку, в первых строчках которой написано, что если кто-то делает иначе и приезжает на финиш впереди меня - пожалуйста поделитесь. Так же там везде отмечено, что речь идет про формулоподобные доски а не про 122ую(или 133?) Футуру как у Канадца. О, посмотрел на подпись -133ю.

Если резюмировать мое мнение о фото, то во первых какие-то странности с парусом. Сильно он плоский. Врядли Симер так задумал. Может не добит по мачте и перебит по гику.

Гик низко конечно. Для начала поставить на уровень лба. Выше задирать на такой узкой доске резона не вижу. Длина трапшкотов от высоты гика никак не зависит, я это много раз уже писал. Если внимательно посмотреть на геометрию ездока (любого), то будет видно, почему так. Высота постановки гика меняет положение паруса относительно ездока и доски, но длина трапшкотиков как тоже кто-то уже сказал, зависит от того, что ты собираешься делать на воде. Я меняю длину шкотиков от 24 до 32 в течение бывает одной гонки.

(Вернее я уже не знаю реальной длины, потому что фирменные веревки утратились, а на нефирменные я нанес маркером отметки от балды просто чтобы не перетягивать и не отпускать больше нужного)

При этом в зависимости от силы ветра гик ставлю либо на уровне плеч, либо выше лба. И длина трапшкотов связана совсем с другими вещами нежели положение гика. Причем у меня ваще против логики получается - гик вниз, шкоты длиннее. Кто на формуле катается - понимает когда так приходится делать

Ноги там и все прочее (если фото смотреть ) - на мой взгляд вторично. Главное гик повыше, корпус повертикальнее и развернуть вдоль продольной оси доски, парус добрать. Сам чуть вперед, парус чуть назад. На первых фотках передняя рука очень близко к мачте.

И я не очень понял - шарнир что-ли сдвинут в самый перед по погону ? Типа настройка "на большой парус"?

Да, и чего действительно повеселило, не помню кто уж там такую глубокую мысль выложил, типа, "правильно настроенная снаряга сама тебе стойку сделает". А с детьми она не посидит, пока я катаюсь? Я на соточке с 5.4, а формула с 12ым парусом (ну понятное дело только правильно настроенная) пока обед сварганит?
rus-12 вне форума