Тема: вес доски
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.11.2010, 11:29
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Так а что тогда дрожать над хрупкими как яичная скорлупа формульными досками: вуд там, карбон, вуд-карбон - производители понавыдумывали всякой хрени, "чтобы люди были не похожи друг на друга" , катаем все на Экспириенсе!!! И не паримся за вес. Только не понятно, тогда, почему опытные серферы говорят, что это путь в никуда.
Я тоже опытный, но не говорю про путь в никуда. Интересно, в какое-такое "куда", по словам тех опытных, ведёт путь с фрирайдом LTD, вудом, карбоном и всеми их сочетаниями? К вершинам спортивного мастерства? Но тогда, если ты собираешься выигрывать гонки или штурмовать личные рекорды скорости по жэпээсу, логичнее чуть чуть (вообще-то лучше не чуть-чуть) подождать, попрактиковавшись на обычном нелимитированном фрирайде, да и переходить уж сразу на слаломную или рэйсовую доску. Но не раньше, чем перестанешь ронять мачту на доску и катапультироваться при каждой каталке в свежий ветер.

Почему я против LTD я уже объяснял в другой теме: что бы ни обещала реклама производителя, но разница в весе имеет следствием разницу в прочности, хотите - верьте, хотите - проверьте . Фрирайд - доска для катания, единственные соревнования в которых полноценно могут участвовать такие доски, это соревнования "у кого длиннее", если вы участник, тогда смело покупайте лтдвудкарбон.

Разницу между досками человек ощущает, когда он переходит на качественно иную матчасть. Вот катается чел на своей первой фрирайдовой доске, получает удовольствие одинаковое, вне зависимости от того, LTD она, просто новая, или б/у после ремонта пробоины в носу, с мягковатой палубой, остатками воды внутри и тяжелее на 1.5 кила такой же новой, То есть три этих гипотетических человека одинаково щасливы. Но! Первый, который на ЛТД, щасливее уже не будет, а вот у второго и особенно третьего возможности стать щастливее гораздо выше!

Цитата:
Субъективно, между обычной доской и лтд разница есть. Я бы определил ее так: если к ногам привязать по полкило на каждую ступню и походить так пару часов - это будет, как покататься на обычной доске, когда груз снимешь - как на легкой.
Это передёргивание. Более корректно будет привязать на каждую ступню по 3,35 кила, походить, а потом по 300 грамм с каждой ступни снять, и снова походить. Разницу многие и не заметят . Но и это сравнение не полное. Вот покупает человек две пары кроссовок, одна весит, скажем 800 грамм, а другая - 500. По весу на ногах разница ощутимая. Но в первой паре можно несколько лет ходить и ей ничего не будет, а у второй подошва лопнет через неделю. Воздух - непрочный. Хотя и лёгкий.
lop вне форума Ответить с цитированием