Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2010, 03:53
#12
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Очень интересную тему поднял Scat.

Здесь есть ещё один момент. Его уже психоаналитики просекли и сделали на этом hapenning.
Явление называется unboxing. Было подмечено, что человек подчас больше тащится от собственно процесса распаковки только что купленного товара, чем впоследствии от его использования. Это подогревается тем, что ушлый производитель делает такую классную и сложную упаковку, что простое извлечение товара из "коробки" превращается в целое представление.
В результате, сейчас на Западе устраивают настоящие спектакли, в которых на сцену по очереди выходят покупатели с покупкой и на глазах у зрителей торжественно вскрывают упаковку. На это дело собираются полные залы. Ролики с этим выкладываются в сети. Возможно, кто-то умудряется наварить на всё этом денег.
Видимо, в этом есть что-то очень сакральное. По крайней мере, уже зная про эту хохму, я однажды наблюдал, как прямо на споте мужик небрежно распаковывал два новых паруса. И всё равно, я поймал себя на том, что испытываю трепет, когда новенькие прозрачные рулоны были одним движением раскатаны на траве, а затем с них сняли защитную плёнку ... Прямо дефлорация какая-то.
Да, ради этих эмоций мы тоже идём на покупку новья. И, кстати, не соглашусь, что после этого мы лучше кататься не будем. Конечно, технически в нас ничего не меняется. Но на какое-то время у кого-нибудь возникает дополнительная мотивация - кататься, совершенствоваться. Так что, косвенно это может способствовать прогрессу. Особенно, если новьё не всегда можешь себе позволить.

Кстати, почему-то я до сих пор лучше отношусь к той матчасти, которую покупал новой (и не обязательно последнего сезона). А вы? :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием