Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.10.2010, 21:35
#21
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
Взвешивал доску на напольных электронных весах одну, один вес, а взвешивал вместе с собой и вычитал собственный вес, получилось на полтора кг меньше.
у меня смешней. Я свою древнюю доску взвешивал в положениях "поставил на весы боком" -15кг и "поставил на весы кормой"-12кг. Однако, 3кг разницы.
Причина кроется в том, что весы китайские-красивые, но у них чаша лежит на 4х датчиках веса, и по всей видимости, матмодель в них заложена плохая.

Но и это не все.
обычные, нормальные весы, купленые базаре, могут иметь погрешность 10-15%. А "домохозяечные" весы вообще могут показывать в 2 раза меньше/больше чем надо - были у меня такие весы.

у гирек, если не указана погрешность, то это значит она составляет окололо 20%
если гирьки видно что отлили и не обработали (типа как советские гантели, 30кг гири и тд), то это значит, что отливали "на глазок", из металлолома. Там не менее 20% погрешности ожидать надо.

И точно так же с весами обстоит дело у производителя. Вряд ли производитель каждый год сдает весы на поверку в институт метрологии %)

И кроме того, производители указывают "исходный" вес, а где-то в каталоге можно вычитать что он может быть на сколько-то % больше.
chabapok вне форума Ответить с цитированием