Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2008, 13:49
#35
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от dwded Посмотреть сообщение
У Wawe паруса на RDM мачте отличная "крутка" для сброса излишков ветра и прекрасный подхват и тяга - поскольку он Wawe. (У меня MS Global 5,7 на RDM75 Carbon). Выбивать или травить необходимости нет - все уже заложено в конструкцию. Я тоже страдал этим, пока опытные инструктора на станции не обяснили, а главное, продемонстрировали мне все это. (Кстати это о пользе советов инструкторов, о которой народ говорил выше). Ставь на заводские настройки +-1 см и не парься.
Но это справедливо только для Wawe парусов. Для Race история другая - Мой NP Saber 7,2 мне приходится выбивать или травить. И мачта для него не RDM - здесь я согласен с UKR19.
Кстати, почему нужен именно Wawe паруса? Они армированные (помним про катапульты), у них дополнительно защищенна нижняя шкаторина - а парус прийдется поелозить о доску и петли при разучивании водного старта и на стадии "шкотового лоха"
Дружище, какие вэйв и РДМ? человек просит совета глиссировать в 5- 10м/с.
Читай внимательнее.

И не какой тяги с подхватом на РДМ, по сравнению с обычным диаметр 100% мачтами нет. РДМ разработаны для сбрасывания лишнего ветра и смягчения удара при приземлении за счет мачты. У меня были 100%РДМ мачты, но продал и купил 100% обычный диаметр, для вэйва. т.к в наших условиях , на Черном море, период между волнами мал, не успеваешь как следует разогнаться, а если еще и мачта сбрасывает,то вообще ни чего не сделаешь.
Исключение- модели парусов сшитые только для РДМ. Но у ведущих фирм таких моделей нет.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием