Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.09.2010, 23:48
#47
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Ты говоришь о том, что видит человек со стороны или вообще на нарисованной картинке - амплитуда смещения паруса сравнительно велика и заметна глазом, а перераспределение нагрузки на ногах глаз не видит, я же говорю об ощущениях изнутри: для ученика задавить ногу - это гораздо понятнее и намного чётче ощущается, чем смещение непонятно где в данный момент находящегося центра парусности относительно непонятно где находящегося в этот же момент центра сопротивления...
___________
И что это доказывает? Я же не утверждаю, что центр парусности при изменении давления на ту или иную ногу не смещается относительно центра сопротивления. Я утверждаю, что для новичка про смещение этих центров можно (лучше для усвоения материала) вообще не знать, достаточно знать, что для соответствующего изменения курса нужно увеличить давление на одну ногу и уменьшить на другую, только и делов...
Мне тоже захотелось открыть потаенный секрет новичков, блондинок:
случается, что и им тоже хочется понять, почему же надо перемещаться по доске вперед назад (например, на длинной "серенити") или перераспределять вес с одной ноги на другую, зачем-то таская при этом за собой парус...
Попробуйте, уважаемый практик Lop, объяснить им, например, чем левая схема центровки хуже правой:



Справа - нарисованная парусная центровка традиционна для 99% современных плавниковых досок.

Следуя логике вашего совета, почему бы (конструктору) не сместить плавник чуть вперед и не разместить его между ступнями райдера? Ведь райдеру станет намного легче крутить доску ногами относительно Цгидро ... ?

Ну и про "серенити" порассуждайте, плиз. Для нее ваш совет тоже действенен?
____________
(Также мне хотелось бы увидеть ролик про движение доски задом наперед в сильный ветер, в этом же контексте обсуждения - что для парусной доски правильнее говорить и применять "теорию управление ногами", чем "теорию управления парусом".
На ютубе не смог пока ничего найти по словам windsurfing backwind move.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием