Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2010, 18:16
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А я говорю, что доска поворачивается из-за того, что мы ногами приложили к ней вращающий момент.
Это такой же анекдот, как и уменьшение веса на доске вывешиванием за борт.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При уваливании парус вовсе не обезветренный, обезветривается он уже позже, перед переброской. А при водоизмещении я не буду думать, где у меня расположен центр парусности, а где - центр сопротвления. Я буду доску ногами вертеть в нужном мне направлении, помогая себе в этом парусом, используя его как опору. Для фордака достаточно уйти подальше в корму и придать доске энергичное начальное вращение - дальше она сама будет крутиться, не обращая внимания на то, где находится центр парусности. Когда доска повернёт на достаточный угол, то я просто сделаю шаг вперёд, к средине доски, и вращение прекратится.
Хороший способ, но вертят доску не ноги (это Вы усилие на ногах меняете, ногами по доске пляшете), а внешние рычаги и моменты инерции. А что ногами крутите - так это Вы просто по-другому не умеете, вот и всё.
(Между прочим, я в таком методе, как Вы описали, с ДП вообще не схожу и доска у меня крутится сама. Если приходится докручивать ногами - значит, уже есть ошибка в балансировке. И происходит она как раз из непонимания, что ногами ничего не крутится, крутят моменты, в том числе моненты инерции в динамике, чисто внешнего происхождения, раз это взаимодействие с внешней средой.)
latad на форуме Ответить с цитированием