Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2010, 01:37
#546
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Между условиями 1, 2 и 3 следует поставить логическое или, или логическое и?
Другими словами, достаточно ли для скручивания выполнения одного из условий, или необходимо выполнение всех трёх?
А вы как поняли?

Цитата:
...
Плавник, с точки зрения сопромата, можно уподобить тавровой балке или балке с треугольным сечением, у него тоже ширина сечения меняется по длине. Если к такой балке приложить поперечную изгибающую нагрузку, неважно, в какой точке, то сопромат говорит, что балка изогнётся и при этом скрутится. У меня нет оснований не доверять в этом вопросе сопромату.
Абсолютно не понял про треугольное сечение.

Цитата:
...
Зажмите в тиски линейку под углом 45 градусов к вертикали, и надавите на неё сбоку пальцем, всё сразу станет ясно.
Нарисуйте, плиз, как она согнется. (А заодно - и балку с вашим "треугольным" сечением.)

Цитата:
...
В этой формуле композита не пойму, кто такой пластик? Отвердитель штоле?
Согласен, есть непонятки. Под пластиком вы, пожалуй, можете представить себе и банковскую кредитную карту...
Давайте поверим на слово материаловедам, что они смогут легко "слепить" композитный материал с любыми заданными свойствами.
Вы бы им только подсказали, какие свойства и в каком месте желаете получить.
(Вон японцы, многоразовую посуду из бумаги внедряют у себя.)

Цитата:
...
В этой лукавой таблице ...
Уж не знаю, у кого больше лукавства, у вас или у нее.

Цитата:
...
Про плавник из берёзы - улыбнуло.
Не верите в дерево как в конструкционный материал?
СтарБорд не гнушается применять его в своих досках. Видимо, не в курсе ваших опасений.

Цитата:
...
Сталь и титан по прочности и упругости возможно сгодились бы, при пустотелой конструкции, вот только стоимость оснастки для изготовления таких плавников делает начало их производства, хотя бы для ширпотреба, чрезмерно рискованным. Впрочем, если темпы роста цен на плавники останутся на нынешнем уровне, то кто знает...
Я вас не ограничу в расходах: можете сделать себе плавник из любого материала.
Выберете титан?

Цитата:
...
С вами тут немногие согласятся...
Именно удалённый от корня кончик плавника, имеющий наибольший рычаг для крена, сильней всего и ребрит доску. Само по себе ребрение - вовсе не обязательно вредно, его часто используют при ведении широких досок. При этом плавник своей коренной частью вообще может выходить в воздух, а в воде остаются лишь средняя и нижняя, изогнутая часть. И кто будет противодействовать дрейфу, то есть выполнять работу плавника, если благодаря мягкому корневому сечению он в таких условиях изогнётся у днища и станет почти горизонтальным, как подводное крыло?
Мы опять с вами по разную сторону баррикад. Кто-то из нас и в этом вопросе ошибается. Не интересно проверить на практике, - кто же? ...

С горизонтальным подводным крылом вы опять перемудрили меня.
Я лишь говорил про то, что создать пружинистый упор-демпфер под водой можно лишь с помощью упругого плавника, более гибкого у основания.
Жесткое основание не сможет гасить характерные для доски низкочастотные колебания.
(Естественно, резиновые плавники не рассматриваем в принципе.)
Вопрос на самом деле важный и интересный. Правильный ответ на него поможет разобраться и с физикой колебаний паруса с мачтой.
m-1 вне форума Ответить с цитированием