Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2010, 01:19
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение

...

Естественно ногами, но совсем не так как Вы объясняете. Ноги стоят симметрично слева и справа от мачты, руки держат заваленный на корму парус, доска поворачивается за счёт смещения обсуждаемых центров.
А я говорю, что доска поворачивается из-за того, что мы ногами приложили к ней вращающий момент. А вот чтобы этот момент приложить, нам нужно загрузить сильнее заднюю ногу, ту, которая на привод доску толкает, а с передней часть нагрузки снять. Для этого мы наклоняем парус к задней ноге.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вы стрелки-то не переводите, речь идёт о водоизмещающем режиме, а не о глиссирующем фордаке с обезветренным парусом, и я хотел бы знать, как это Вы ногами будете при водоизмещении крутить фордак направо, если центр парусности расположен справа, а центр сопротивления - слева?
При уваливании парус вовсе не обезветренный, обезветривается он уже позже, перед переброской. А при водоизмещении я не буду думать, где у меня расположен центр парусности, а где - центр сопротвления. Я буду доску ногами вертеть в нужном мне направлении, помогая себе в этом парусом, используя его как опору. Для фордака достаточно уйти подальше в корму и придать доске энергичное начальное вращение - дальше она сама будет крутиться, не обращая внимания на то, где находится центр парусности. Когда доска повернёт на достаточный угол, то я просто сделаю шаг вперёд, к средине доски, и вращение прекратится.
lop на форуме Ответить с цитированием