Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.09.2010, 04:39
#28
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я утверждаю, что для новичка про смещение этих центров можно (лучше для усвоения материала) вообще не знать, достаточно знать, что для соответствующего изменения курса нужно увеличить давление на одну ногу и уменьшить на другую, только и делов.

в слабый ветер (2-3мс) в режиме водоизмещения на большой доске (литров 170-200) даже если вы будете перемещать все тело вдоль доски от кормы до носа (при условии что наклон мачты НЕИЗМЕНЕН) курс лодки будет меняться в ОЧЕНЬ малых пределах...

с другой стороны стараясь держать ноги вместе (иммитируя отсутствие переноса центра тжести тела), наклоняя мачту к корме или носу (абсолютно не думаю на ветер или под ветер) мы легко меняем направление от приведения до уваливания...

для режима водоизмещения разобрался хорошо включая практику...


для планирования руление получается в основном только перераспределением веса между ногами и наклоном доски....
но здесь пока спорить не буду, потому как планировать начал сравнительно недавно... и к сожалению пока без петель... да и условия должны быть хорошими, а не какими нибудь пограничными :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием