Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2010, 16:56
#95
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
(А также в полное безветрие).
Насчёт "лучшего специалиста" - это не знаю, но прибавка скорости у меня не по ощущениям, а по замеру gps, что, согласитесь, гораздо убедительней рекомендаций типа "махать бесполезно, я соперников всё равно не догнал".
А ещё на том сайте я встретил:
В ответ на:

могу поспорить с lop на бутылку "Сахары" и выдать градусов 45 к ветру О_О
Гонишь! Транспортиром штоле мерил? Не, 45 - это только смотреть в сторону ветра доска будет. А ихать она будет градусов 60, не круче.

lop
Соглашусь наполовину, при ветре, недостаточном для глиссирования, креном доски удастся идти на широкой бесшвертовой доске градусов под 60, не более (кстати, без крена, хоть и не так круто, но широкая доска тоже против ветра набирать высоту будет, для этого даже не нужен плавник именно 70см, вполне достаточно 50-ти, но будет градусов 75, не круче).
Но, если ветер исчезающе мал и даже ряби не создаёт и доска скользит, не создавая волны, где-то на скорости порядка 3км/ч, можно исхитриться и идти действительно под 45 градусов (50 - с гарантией, что тоже неплохо) , одновременно с креном на ветер и наклоном паруса по ветру (на швертовке при таких ветровых условиях - 30 - 35 градусов).
Соответствующие треки с gps и таблицами данных я уже где-то на форуме приводил.
то,что доска стоит под 45гр. к ветру, совсем не значит что она так и плывет. и как может скользить доска при исчезающе малом ветре
IGGY вне форума Ответить с цитированием