Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.08.2010, 19:31
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Может это вопрос тренировки и адаптации тушки к снаряду? Нынешний виндсерфинг вряд ли показался бы удобно-управляемым даже опытным яхтсменам, если бы показать его лет 60 назад и дать попробовать.
Смотрел ролики яхточек на подводных крыльях, сделанных по подобию тримарана Hidroptere. Да, порой у них такая нестабильность наступает, что страшно смотреть на пилота :)
Если крыльев будет по два с каждой стороны (наиболее устойчивая конструкция на мой взгляд), то, выйдя на них, при 1,5 - 2 - метровой ширине высота наветренной стороны палубы, учитывая необходимость выдернуть наветренные крылья из воды, будет минимум 0,7 метра и легко будет колебаться в районе 0,7 - 1 метр, будет ощущение, как будто на падающем заборе пытаешься удержаться за верёвку от качелей. Учитывая, как легко такое сооружение может превратиться при порыве в ещё один парус - придётся привыкать к катапультам совсем другой силы и расстояний полёта, нежели на простой доске.
Более того, это может оказаться предпочтительней, чем свалиться на ветер, под крылья - мачете, которые будут совсем рядом, в отличие от простой доски, где плавник - по диаметральной плоскости, а не у борта.
Я имею некоторый опыт катания на крыльях, поэтому отношусь к ним с опаской. И мне ни разу не удалось выйти на них раньше, чем просто на глиссирование на доске - швертовке.
А может действительно не мудрить со сложными вариантами, а сделать доску два на два, со слегка вогнутым в поперечном сечении днищем, поднимающей свою середину над водой после разгона, а при дальнейшем увеличении скорости - с выходом на подветренную часть - и уделать формулу по сверхслабым ветрам, забив пока на соревнования с формулой при сильном ветре? Пусть эта доска будет 20 кг вместо 10-ти, зато будем ехать, когда даже формула стоит! И один плавник, но уже не до 70-ти, а от 70-ти, до 100, с учётом его значительно большего выхода из воды, чем на формуле при крене - ребрении.
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Ту m-1:
А вот то что такой вот шариковый парус поедет, блин дико сомневаюсь. Если только тушка будет внутри этого паруса :)
Есть такие зимние варианты.
Это не шариковый парус, а вид сверху на овал в плане, наклонённый по ветру, если я правильно понял.
latad вне форума Ответить с цитированием