Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2010, 15:02
#195
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Правильность ответов может меняться со временем, вместе с меняющимися правилами, а истинность их не меняется, поскольку истина, в отличие от правды и правил, действительно одна...
Поправляю смысл. Под "правильностью" и "правилами" вы, вероятно, подразумеваете степень доходчивости изложения материала, которая в нашей теме понемногу уменьшается пропорционально глубине копания? ("Правила игры" нам ведь не позволено менять и каждый раз подгонять ответ под новое правило?)
Так?

Цитата:
...
(Про черную плоскость. Исходник.)
Сказать точнее можно будет, определив (и вспомнив геометрию) три точки, через которые эта плоскость проходит. Одна из точек, по логике, совпадает с центром гидродинамических сил, другая - с центром аэродинамических, ну а третья, понятно, проходит через центр тяжести всей системы...
___________
...
Если бы снимок сделать с точки, находящейся, например, строго над центром тяжести системы (или точки начала любого из векторов), то оба вектора лежали бы на одной прямой, и на этой же прямой находился бы центр тяжести системы. Надеюсь, с начертательной геометрией у вас всё в порядке.
В порядке, в порядке.
Мы ж с вами играем по одним правилам?
В том числе и по:
- "Не пойман - не вор?"
и
- "Вор должен сидеть в тюрьме."
Пусть метафорично, но так?
Вы ж позволили себе вспомнить чуть ранее про - "Простота хуже воровства"?

Тогда у меня к вам "приговор" - нарисуйте ту плоскость, о которой вы дважды написали (выделенное мной жирным цветом), и покажите, какое отношение ваш умозрительный ответ имеет к моему вопросу.
Можно нарисовать от руки, отсканировать, выложить в инет,... как угодно, лишь бы народ понял, где "простота", а где "воровство".

Хотите истины - приводите такие факты, которые не будут трактоваться убалтыванием вопроса.

"Чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда" - не моя тема.

Моя тема (выделяю красным) такого уровня:
Цитата:
...
Если же задача в том, чтобы кому-то доказать, что Fa не будет проходить через точку 1/4 (или 1/3) хорды, используя в качестве доказательств фотографии, то труд это неблагодарный, и, я бы сказал, напрасный, так как, во-первых, любой катающийся на доске примерно представляет, где эта точка расположена, во-вторых парус имеет даже на плоскости довольно непростую форму, в отличие от двумерного профиля, а с учётом пространственности самого паруса и потока вокруг него искать некую хорду и вычислять на каком расстоянии от её носка находится центр как бы не очень мудро.
Уверен (потому что не так мудр, как вы), что досочному народу не помешает умение по фоткам быстро находить точки приложения главных сил и анализировать характер парусной центровки.
И это знание даст каждому (желающему) собственный "ключ" к пониманию того, какие килограммы макулатуры стоит читать, какие безжалостно утилизировать и к чей демагогии прислушиваться.
Потому как ... фотки, эскизы - факт и словеса без них - пустое.
m-1 вне форума Ответить с цитированием