Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2024, 11:53
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 517
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Современные паруса не надо тянуть по гику. Насколько я знаю. А вот раньше были паруса, которые тянули с палкой.

Про Чупера подозреваю, что он на больших парусах не катал.
Ну мы говорим про сегодняшний день и то, что было раньше, это не более, чем история. Скорее всего те, кто до сих пор катаются на дакроновых парусах с мачтой просто вставленнной в шарнир без фиксации, вряд ли на этом форуме присутствуют.

Думаю, что Чупер не катался на виндгляйдерах. Он пришел в ВС, насколько я помню, уже достаточно взрослым и в Египте не было необходимости в парусах больше 8 м. Но учил он понятно и правильно, и навыками, которые он и его инструкторы передали своим ученикам, с успехом пользуются многие и благодарны школе Северный ветер.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Гик очень сложная штука. Нет надписи типа 225, 238 и тд … надо считать

Лично видел попытку натянуть на гик 200-250, выставленный на 226, парус на 206 … до палки правда не долго, но матов было много. До оголовки гика парус дотянуть так и не смогли
А что мешало гик выставить на 210?
burashkache вне форума Ответить с цитированием