Цитата:
Сообщение от olegas
это если доска осталась с вами, а если весело умчалась даунвинд, то можно начинать паниковать 
|
Я заметил, что парус даже в сборе с мачтой и гиком сохраняет плавучесть. Можно какое-то время за них подержаться. Но лишь подержаться - с этой конструкцией никуда не уплывёшь.
Цитата:
Сообщение от mm7
Зачем бросать? Если условия терпимые, т.е. не ураганный отжимняк с рушащимися волнами, то можно:
- привязать шарнир шкотиком к основанию и аккуратно ехать.
- разобрать верхушку, свернуть парус, положить гик на доску, на него полмачты, и свернутый парус, обвязать шкотиками, и сидя на коленках, грести половинкой мачты.
Если ураганный отжимняк, и вышеописанное сделать невозможно, то надо просто держаться за доску и надеяться, что спасут.
|
В этом плюс озёр - везде берега и волн считай нет. А на море я особенно тщательно смотрю прогноз погоды - если есть вероятность, что ветер сменится на отжимной, в это время не хожу кататься.
А вообще, тут многие любители маленьких досок появлялись - мол, на них лучше всего гонять. Только вот они ничего не держат, когда не набрали ход. И если водрузить на них всё оборудование в таком виде и себя самого - уйдут под воду. Надувная доска в этом плане лучше - у неё запас плавучести большой.