Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.10.2023, 01:38
#115
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Лодка при большей скорости будет толкать еще большую волну перед собой и в нее упираться.
Перевалить ее можно только выйдя на глисс. Или на фойл.
По-моему, у фойла тоже есть предел скорости. И он сильно ниже, чем у глиссирующей доски. И даже фойл с парусом вместо крыла - тоже медленнее глиссирующей доски. По крайней мере скоростных фойлистов, которые по 40 км/ч летят, я ещё не видел... Интересно, лететь вверх тормашками опаснее с летящей доски или с глиссирующей?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
На широкой доске 160 (тем более 130) с парусом 6 ты будешь в лайтвинд практически стоять, даже по сравнению с длинным сап-бордом. Если не стремиться глиссировать, то доска такого овального типа не нужна.
Да почему стоять-то, если я даже на 3+ метровом сапе с 5-метровым парусом куда-то, но двигаюсь? Неужели с 160 л и 6 м2 будет хуже? Всё ведь по вашим формулам: доска меньше, парус больше - значит и скорость должна быть больше? Я вот только не знаю, как давление на воду влияет. Типа, если доска маленькая, то я её сильнее в воду вдавливаю, и на малых скоростях она будет просто сильнее погружаться и больше воды перед собой толкать? Т.е. на ней сложнее и медленнее водоизмещать?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием