Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2023, 12:40
#92
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Такое встречается реже, у ловко обезьянствующих товарищей ))[/i]
Вообще действуя интуитивно, доверяя своим ощущениям, и споря с наработанными методиками, новички перебирают все ошибки прошлого века (я их перебрал с 80х). Виндсерфовые приемы нарабатывались десятилетиями, коллективно, и конфликтуют практически со всеми сухопутными навыками. Многие так просто неисполнимы физически, всё навыворот кажется (тот же MFP), надо привыкать "через себя". Трапа и петли тут помогают, как ориентир, если нет инструктора. Без этого находят какую-либо странную позу, по текущим обстоятельствам, по своей физухе и застывают в ней на годы а-ля "мне так удобней и не так страшно".
Что за "обезьянниченье"? Видел видос, где признанный мэтр сёрфинга (простите, ВИНДсёрфинга"!) "танцует" на доске с парусом во время почти штиля, и утверждает, что это спецальные упражнения, развивающие координацию и вообще потом легче будет по доске перемещаться при поворотах. Или вот ещё есть школы с долгими упражнениями на суше. Пока к парусу и воде допустят, уже кучу денег тренерам проплатишь, изучая акробатику и общую физическую подготовку. Ещё нужно правильные стойки освоить на берегу. Сёрфинговое кунг-фу - это вам не шутки.

С другой стороны, тут в сосведних темах некоторые инструктора ругаются на всех, кто после пары часов с учебной швертовкой не переходит на 110 л и 8 м2 - мол, чё фигнёй занимаетесь?!

Я согласен, что вы правы. Не согласен только с презрительным отношением к тем, кто не по столбовой дороге идёт без своих ошибок, получая опыт и удовольствие в строго дозированных инструктором местах и объёмах.

И что плохого, что ему так удобней и не так страшно? У него теперь нерекордные показатели? Он стоит не по фен-шую, наработанному коллективно и годами? Это некрасиво со стороны и оскорбляет "настоящих виндсёрферов"?

Блин, сколько читал, смотрел, разговаривал с другими, прежде, чем сап купить - как там всё сложно, и нужно бы мне взять несколько уроков у тренера. Пару часов попадал в воду, потом ещё несколько часов неуверенной гребли, и вот уже на море стою на волнах уверенно. А мне в спину твердят, что гребу неправильно, стойка не такая, и вообще, что за детская доска, купи уже профессиональную. Но на море на волнах на голове на сапе стою и озёра по полтора-два километра туда-сюда переплываю почему-то я, а не советователи. Плывёшь такой, а вокруг тебя никого - куда все профи делись? У берега на мелководье всем рассказывают, как надо делать.

Это шутки ради. Ни на кого персонально не направлено.

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Я уже давно понял, что тема не про выбор оборудования, а про почесать языком
Все общаются о своём, а топикстартер о своем
Трудно выбрать, когда про 160 литров говорят, что слишком большая и быстро надоест, а про 130 - ты что, это же прыжок в бездну, для сильно продвинутых, тебе не пойдёт. (Ну и в соседней теме пара инструкторов как можно быстрее выпинывают всех на 110 л и меньше.) Но заметил, что в основном советы сводятся к "бери парус побольше". А по своему опыту я могу сказать, что мне и с 5 м2 на хорошем ветру трудно управляться, поэтому планируемый мной 6 м2 - это даже на вырост, как по мне.


Ну и как я сказал, до весны следующего года мой сезон закрыт, так что лишь говорить остаётся. Может, позже куплю гидрик потеплее, но это потом, когда опыта наберусь и буду видеть в этом смысл.

Последний раз редактировалось swimmer45; 13.10.2023 в 12:13
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием