Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.10.2023, 19:58
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Swimmer45, моё инструкторское мнение, застрял на этапе большой доски и малого паруса, нога перед мачтой. С этим комплектом и в такой стойке ему трапеция не особо нужна, точнее, он этого не ощущает, и нету смысла именно с неё начинать, это не панацея. Хотя моё первое было 3 длинных метра с пятеркой, гонял токо так и в петлях и "на крючке". Но это ж ветер надо словить/дождаться: с этим везло, была возможность выбираться "под прогноз" на мосморе и прочая.
Пусть (мнетак кааца) доску поменьше возьмет и парус 6, раз уж собрался, начнет отходить в корму и подвисать под парусом. В принципе это то, чего в клубе требуем от учеников, с самых ранних уроков, но... на море, где ветра хватает, и есть любые паруса. Ходить, нависая над парусом, можно долго: это закрепляется, если не побороть этот "яхтенный" синдром. Иные так годами ходят, ловко открывая и большой парус, и в свежий ветер, по-яхтенному сбрасывая тягу. Многие сухопутные просто боятся упасть назад: таким нужна тренировка на берегу, на мягком песке, плюс погружение в воду спиной освоить факультативно.
Повисеть, короче, на руках пару галсов с хорошим парусом в нормальный ветер не помешает. Вот тогда трапеция станет очевидна, нужна, интересна, и дело сдвинется с мертвой точки в сторону правильной серфовой стойки. Однако, повторюсь, нужен будет свежачок ближе к 10 м/с, иначе это будет просто цепляние и лайтвинд всеодно, хоть с 7 хоть с 8кой. Как там и где в германских болотах хороший ветер ловить, я не знаю.

Последний раз редактировалось lalex; 05.10.2023 в 21:11
lalex вне форума Ответить с цитированием