Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2010, 19:58
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от motodimok Посмотреть сообщение
Не могу молчать:
latad, если укладывать парус на корму бесшвертовки, то усилиями ветра оказываешься в левентике, и доску начинает колбасить набегающим чопом, получается очень неустойчивое положение. Ты сам-то часто так парус поднимаешь, сливая с него воду на корме доски? Как представил себе такую акробатику - ужас...
Да, если специально ждать, куда же понесёт ветер - левентик обеспечен (на швертовке - тоже, на короткой - ещё быстрее, чем с одним плавником). Если же удалось затащить парус на корму, то есть, он только что был в воде, то скорее всего мачта или перпендикулярно ветру, или даже уже чуть против ветра. Самое время качнуть доску для слива воды и тут же начать подъём, выдёргивая парус на ветер - на себя, тут проблема не вытянуть, а не улететь вместе с ним по инерции...
Кстати, все новички, которым я давал попробовать в сильный ветер практически неподъёмный (из-за воды в мачткамане) парус с мачтой 5,5м и широким мачткарманом, поднимали именно так, в левентик, свалив парус шкотовым концом с доски и выдёргиванием вертикально утопленного паруса вдоль борта доски, пока доска на него не наехала.
Самому мне нет необходимости сейчас так делать, а раньше на запредельном ветре упомянутый парус только так и поднимал, его нереально удержать в руках, если поднимать против ветра, несколько десятков литров воды в мачткармане летят с такой силой, что нужен слон со стальным гиком, чтобы их остановить. При этом бьющий поток из мачткармана прямо в лицо запоминается надолго...
Конечно, если посадить парус гиком полностью на доску и попытаться его там удержать вместе с водой - то и при штиле положение будет крайне неустойчивое, но ведь у нас пока другие задачи?
И новичкам тоже не возбраняется соображать и пробовать: слив воду, получаем почти полностью парус в воздухе, кроме шкотового конца, который только что при сливе плюхнулся в воду и не даст долго задержаться доске в левентике, если уж он уже произошёл. Дальше уже зависит от сообразительности новичка, на каком этапе разворота начать поднимать парус, можно дождаться перехода паруса в положение против ветра - подъём будет наиболее лёгким, но закончится скорее всего падением, а можно продолжить затаскивать парус на доску, но уже без воды и, при непрерывном развороте, легко взять его на себя, следя за тем, чтобы не зацепить воду.
Да, я так понял проблему, что есть трудности именно с весом паруса, и предложил способы уменьшения нагрузок при подъёме, естественно, не в штормовых условиях и, естественно, без метрового чопа.
latad вне форума Ответить с цитированием