Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2023, 12:12
#77
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Да уж, история неприятная, но такие истории случаются ровно для того, чтобы обе стороны научились правильно себя вести в подобных случаях.

Не хочу показаться занудным, но вот пример того, как подобные проблемы решены через механизмы защиты обеих сторон в Paypal:

Я буквально на днях продал солнечный инвертер за 2500 Евро. Продал как частник частнику, через доску объявлений. Сделка проходила через Paypal.
После согласования суммы, покупатель переводит деньги на мой счёт Paypal. Если покупатель указывает, что это оплата за товар, и при этом я не отвергаю платёж со своей стороны, то автоматически для обеих сторон включается "защита покупателя/продавца", сумма при этом "замораживается" и я не могу ей пока распоряжаться.
Для покупателя эта услуга защиты платная, ему в данном случае это стоит лишних 60 Евро, и он идёт на это осознанно.
Я, как продавец, полностью понимая, что сумма разморозится только после получения товара покупателем, делаю всё возможное, чтобы минимизировать свои риски, а именно страхую отправку товара в ТК на полную сумму и упаковываю в полном соответствие с требованиями ТК.
Мне это стоило лишних денег, но эта сумма изначально закладывалась в итоговую стоимость, и покупатель это изначально принял.
При наступлении подобной проблемы всё очевидно:
Paypal вернул бы деньги покупателю по простому заявлению что он не получил товар (это делается на раз-два), а я бы получил деньги по страховке в ТК.
Если бы я не застраховал отправку, я бы остался с носом. И это правильно!

В каком-то смысле, это вариант "простым языком" донести до обеих сторон, кто и какие риски должен минимизировать, без залезания в юридические дебри.

Если бы сделка была совершена прямым переводом денег со счёта на счёт, как в данном случае, то всё тоже самое, только через суд, адвокатов и т.д., но с правовой точки зрения это ничего не меняет, т.е. в данном случае я полностью согласен с Альбертом (burashkache):
Если продавец чётко и ясно не согласовал с покупателем, что тот становится собственником в момент передачи товара продавцом в ТК, и покупатель при этом чётко и ясно не согласился с этим условием, то продавец не выполнил свою часть договора и должен вернуть деньги.

Последний раз редактировалось abc44def; 10.08.2023 в 12:26
abc44def вне форума