Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.10.2022, 11:56
#40
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Можно подробнее про возраст... КМК... Мне 50 лет. В силу возраста катаюсь не более 3 часов с одним перерывом. Худощавый мерзляк. Катать планирую весной от +15, но вода еще холодная и много нахожусь в воде. Думал о мембране, но часто ногами задеваю фойл, боюсь порезать, как потом он ремонтируется. В общем кто на чем катает, какие преимущества и недостатки. И есть одна проблема... Мокрые и полусухие должны быть точно по размеру. Я высокий и худощавый 178 см.-65 кг. длинные руки и ноги ( в общем не стандартный), брать придётся без примерки по интернету.
От +15 даже обсуждать нечего, однозначно брать полусухой/мокрый. Я в +15 в 3/2 катаю ещё))) Когда купите нормальный 5/4 гидрик, +15 быстро превратится в +10, а то и ещё меньше, пока пальцы с лицом не замёрзнут

Теперь по поводу примерки размеров и тд. Не надо думать, что в каких-то волшебных странах люди покупают гидрики не по интернету, хороший гидрик - не массовый товар, который за углом можно примерить. За бугром всё тоже по интернету. С размерами бывают проколы, когда недостаточно хорошо готовишься к покупке, например слепо берёшь привычный размер - в духе, раз я рубашки ношу XL, значит гидрик тоже XL - это так не работает.

Открываем сайт того же XCEL и смотрим, как офигенно всё расписано. Единственное что для счастья не хватает, это рост перевести из дюймов в см (гугл в помощь), потому что даже на вкладке Metric они не удосужились это сделать

https://xcelwetsuits.com/pages/size-chart#men

Я например себя аккуратно замерил, сопоставил с этой табличкой и купил себе на зиму плотненький размер MT (medium tall). При росте 182 и весе 82 - ИДЕАЛЬНО!

Если цель получить максимально тёплую вторую кожу для катания в холодной воде, то скорее всего Вам нужен ST - он как раз для худых и высоких. Одеваться будет непросто (лучше при одевании ноги руки в пакет целофановый, чтобы легче проходили). Сниматься будет ваще писец - я если один на споте по 10 минут свой снимаю, буквально в рукав дуть приходится, чтобы отлип от кожи. Но благодаря этому обеспечивается супертепло и комфорт.

Для +15..+20 я себе купил мягкий Xcel CompX 3/2 в размере L. Чтобы одевался и снимался за 3 секунды, пусть и в ущерб теплу. Зато могу в обеденный перерыв быстро переодеться. И летом циркуляция воды позволяет меньше перегреваться, если для короткого гидрика уже прохладно.

P.S. Ну и если цели катать при минимуме возможном не стоит, то лучше 4/3, помягче и не впритык, но помните - аппетит приходит во время еды. У нас в Таганроге все любители 4/3 в итоге пересели на 5/4, когда открылось, что на Чёрном море можно и в январе с кайфом катать, а в 4/3 холодно.

Последний раз редактировалось coderts; 25.10.2022 в 16:59
coderts вне форума Ответить с цитированием