Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.05.2022, 02:29
#64
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AK_Windserfing,

Надо понимать нюансы такого обобщенного требования ( с начала глиссер на плавнике) перед тем как начинать практику на фойле .
По этому здесь нужно сказать об отличие , человека который глиссируют и не глиссирует .
У первого
- развито понимание ветра.
- умеет использовать трапецию.
- развито чувства паруса и доски , умение балансировать и управлять оборудованием на курсах.
- психологически этот человек адаптировался к скорости.
- имеет опыт в всевозможных ситуациях на воде.

Но мне кажется , что если взять спортивного и ловкого , особенного молодого с легка экстремального человека...
И провести курс на швартовом доске , на котором он очень хорошо освоит трапецию и управление доской.

И после этого перевести его на курс освоения ( любительского - стабильного )фоила , то он должен поехать, теоретически не вижу не каких проблем...
Я нормально катался и глиссировал в трапеции, на формуле как без нее?
Перешел на фойл и пришлось переучиваться - не отвешиваться поначалу, не перезакрывать парус, не гасить порывы отвалом тушки назад, лететь в прямой стойке, не перезакрывая парус, тонко чувствовать тягу и оптимальный угол закрытия. Заняло сезон.
Так что, думаю, может сразу на фойл?
А псевдо-глиссирование там тоже присутствует - на разгоне. Тут можно учиться и в петлях и отвешиваться. На фойле, но без отрыва от поверхности.
mm7 вне форума Ответить с цитированием