Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.07.2010, 17:58
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Дык а преобладающее направление ветра какое? Я просто у вас не была ни разу :)
Шарк 130 и Игл 126 действительно очень разные, тут не в литрах дело. Игл гораздо более верткий и маневренный, и по ощущениям кажется намного меньше шарка, хоть разница и 4 литра.
По моему мнению девушки, которая целый сезон училась сама, парус брать поменьше и учиться ходить на ветер. Доска резко приводится - значит ты пытаешься просто привести доску, а задача - держать курс постоянно. Найти ту стойку, в которой ты можешь резаться на ветер, не совершая дополнительных движений парусом.
Я училась с парусом 4,5 и нисколько об этом не жалею, я спокойно научилась владеть парусом, знала точно, что смогу вернуться при любом раскладе, если только не скиснет до нуля, (и то выгребу если надо) и не раздует до 15 (тоже не катастрофа, пережду).
Трапеция нужна на глиссе. Если ты не глиссируешь, трапеция тебе не нужна. Это не самоцель - встегнуться в трапецию ради того, что это круто, иметь на поясе трапецию. Трапеция нужна чтобы разгрузить руки. В ней есть смысл, если есть шанс выйти на глисс. Если руки устают, а доска не глиссирует, какой смысл в большом парусе? Просто тяжести потаскать? Никакого смысла нет в том, чтобы пахать воду с большим парусом, который ты не можешь держать в руках, и при этом использовать трапецию. Возьми парус поменьше и не мучь руки.
Кроме того, вырезаться в водоизмещении без трапеции проще. В трапеции можно, но сложнее.
Задача сейчас - не руки накачать, а научиться работать с парусом, понимать как он действует на движение доски. А руки сами накачаются в процессе :)
Agata вне форума Ответить с цитированием