Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.01.2021, 04:35
#90
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Я сам давно окончил физико-технический факультет и знаю , что не так много преподавателей хорошо читают физику, вот и гидродинамика в свое время, " мимо прошла ", так как читал её один узбек , держа в руках учебник , нудно и монотонно... А здесь совсем по другому , хочется и самому потом поглубже покапаться
Ну вот мне здаётся, я выяснил. Циркуляция разве только на высоких скоростях. Импульс вниз на угле атаки. А Бернулли на нулевом α плоско-выпуклого и других профилей.
То есть, до М=0,4 воздух не сжимаем. И место где проходит крыло, суживается утолщением профиля. В пограничном слое по обшивке сверху по часовой стрелке катятся маленькие вихри и отрываются от задней кромки. Снизу они катятся, вращаясь в обратную сторону, и тоже отрываются. А в результате получается как « смазанный смазкой слой» и он проскальзывает в узкое пространство быстрее, поскольку верхние слои упруги, и удерживаются почти прямо, а слои, что между линиями основного потока и обшивкой, « вытягиваются» в сужающиеся струйки по поверхности крыла. Отсюда и ускорение, чтобы выполнить закон сохранения const. Вот такой он Бернулли. А разгонный вихрь и остальные— это не что иное, как приведённая к математическим формулам для облегчённого расчёта профиля физическая модель обтекания крыла. Где много маленьких вихрей объединены в одно большое кольцо вокруг крыла. На самом деле картина визуально другая. И я ещё вспомнил. Заметно на видео, если заглубление крыла больше нескольких хорд, никакой волны нет, есть только след от мачты и никакого « горба» это говорит о том, что в несжимаемой жидкости всё происходит идентично газу до определённых скоростей. Про горб над подлодкой читал—— так там какой огромный объём. Не успевает вода разойтись быстро в стороны. Ей надо неподвижные массы раздвинуть в стороны, чтобы самой отойти. Вот и вспухает.. https://youtu.be/QZQ9XObeL74
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 887BE80E-EB93-40E5-8D9C-F5FFA5BA44EF.jpg
Просмотров: 237
Размер:	270.7 Кб
ID:	56274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2D3D97D1-C80B-40C1-B79C-ECDD570CFB88.jpg
Просмотров: 241
Размер:	249.3 Кб
ID:	56275  
Urry1 вне форума Ответить с цитированием