Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2020, 16:14
#87
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Небольшой промежуточный отчёт ..

AHD со следующего года перестала выпускать Tactik, то что тут, похоже, мимо. В Москве они благополучно закончились и притащить сюда пока не получается. Даже производитель не отвечает

Так что выбор рэйсборда у меня пока свёлся к двум вариантам.
Либо это windsurfer LT (от мистраль или от старборд - как я понимаю, это одно и тоже), либо RS 380 от exocet. Первый проще и дешевле, второй "потенциальнее", но дороже.

Фантом 377 не смотрю ибо в "бюджет новичка" он как-то совсем не укладывается, да и это совсем уж спорт.

Про windsurfer LT есть сомнения. Я не понял, можно ли её растолкать на глиссирование или это 100% водоизмещение и всё. Вроде как и да, но на какой она ветер рассчитана до конца не осознал. Петель на ней нет. Производитель пишет про ограничение в 5.7м2 для паруса. Вроде как это ограничение из спорткласса идёт, но вот тоже не ясно, можно ли на неё без проблем поставить "лопух" в 8..9м2? Всё-таки в Москве 5.7м2 - это почти всегда мало.

RS380, конечно, более профессиональнее, но опять же есть сомнения в собственных силах в плане раскрытия её потенциала по полной. Ну и она самая узкая из рейсбордов - всего 65см. Не смотря на всю историю выпуска, инфы по доске не много. С 2019г сделали на ней крылшки а-ля фантом. Вроде как круто, но опять же не ясно про ветер.


Кстати, други, подскажите, если кто в теме. На обе эти доски ставится обычный мачтовый шарнир и никаких особенностей по матчасти верха нет, верно? Или для рейсбордов (и для них в частности) нужен какой-то лютый эксклюзив?
Cleffa вне форума Ответить с цитированием