Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2020, 02:01
#1155
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
аха.
про относительность.
сдавал когда то физику на 2м курсе. вот нах строителю основы квантовой физики? тем более уравнение Шредингера?! почти сдал, но препод попросил уточнить, формулировку. как это - электрон движется и испускает волну. из чего и зачем? а у меня в башке после пережораспереиопом крутятся протоны, нейтроны, кварки и цитоплазма. ну я ляпнул, что помяхше. типа всё относительно. на меня испускает, а на вас - нет. ладно я потом с третьего захода сдал. так и полпотока после этого без стипухи остались.
Ну тут ты был прав. На тебя испускает, т.к. ты первый его пронаблюдал. Всё. Препод этот электрон наблюдать уже не может. На него не испускает. Препод что, не знал об эксперименте и двумя дифракционными щелями?
Если выпустить один электрон и не наблюдать, через какую из щелей он пролетит, то он пролетает через обе и создает дифракционную картину на экране. А если наблюдать за щелью А, например, то он только через нее и пролетает (или наоборот, не пролетает, я забыл) и дифракционную картину на экране не создает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием