Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.09.2020, 00:05
#88
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Про вариотоп.
На некоторых старых парусах он просто входил к комплект, как дополнительная петля из ремня. мачта пропускалась мимо штатного ремня, за который цеплялась петля вариотопа.
Да, у меня именно такой вариант. Я наконец выбрался на ближ.озеро испытать приобретенный парус ( 6,5 м2, с камберами, фото выше). Мачту использовал имеющуюся 490 вместо 480, закрепив на парусе вариотоп и выпустив в него излишек. Накануне поездки натянул парус на мачту у себя дома, возникли некоторые сложности с камберами. Они соскакивали с места в процессе набивки. Но потом я осознал неправильность своих операций с камберами и все получилось. Метеослужба обещала ветер 15 м/с в этой локации, но на берегу меня уже стали терзать смутные сомнения по ветрянному вопросу. Но делать нечего-я собрал все хозяйство и отнес на воду.
Дул отвальный ветер с моего берега силой, думаю, от 5 до обещанных 15 м/с (изредко!) при температуре в тени пр. 32 гр. Камбера вели себя след. образом: при слабом ветре они не переключались вовсе и мне в лавировке приходилось немного толкать парус рукой, при порывах ветра камбера благополучно перещелкивались сами. Катался я совсем недолго, надоело на такой жаре вымучивать галсы и следить , чтобы не заезжать в область рыбной ловли (в 100 м от нас группа рыбаков ловила форель). Порывы ветра скисали достаточно быстро, доска даже не успевала разогнаться. Поэтому я отложил дальнейшие испытания до более прохладных и ветренных дней, но пока что у нас температура днем ниже 30 не опускается.
Как всегда возникла пара вопросов:
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня такой. Кроме прямых функций, он ещё и хорошо защищает от ветра в спину, как на голое тело, так и на гидрике. То есть, гидрику он как бы добавляет 1-2мм, но парилку телу не устраивает, как толстый гидрик, если солнце начинает жарить.
Я нашел в немецком магазине что-то внешне похожее. Вот фото. Это то, что имелось в виду под impact vest ? 80 евро...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1600.jpg
Просмотров: 263
Размер:	82.4 Кб
ID:	55526  
Morvan вне форума Ответить с цитированием