Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2020, 22:13
#78
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Возвращаюсь к теме паруса и мачты. Что не могу пока разобраться...Купил в интернете слегка б/у парус 6,5 м2 Prisma, North Sails. На обратной дороге к дому заехал к продавцу, осмотрел парус и оплатил. Продавец оказался приятным пожилым немцем, распродающим свои значительные запасы. Он сообщил мне, что парус имеет камбера и показал, как должна помещаться мачта относительно камбера (он говорил на местном диалекте и поначалу я просто ничего не понимал, но потом вроде нормально пошло). Я не имел раньше парусов с камберами и не осознал, что их на этом парусе 3 шт.
Добравшись до дома я развернул парус и понял, что не все так просто, как мне казалось, когда общались с продавцом. Начнем с мачты, этот парус требует 480 см, у меня имеется 490 см. Мой парус 8,1 м2 требует mast 490 см, luff 508 см. Т.е. на удлинитель приходится пр.18 см, если я правильно понимаю. Для нового паруса (6,5) значения luff я что-то не нашел, но вроде как мачта 490 слишком длинная, ведь надо еще воткнуть удлинитель, выведя его на минимум (а это пр.12 см.) . Поэтому мной рассматривается вариант укоротить мачту так, чтобы она на максимуме удлинителя обеспечивала бы диапазон для luff от 482 до 508 см (или чуть больше). Удлинитель имеет диапазон пр.25 см. Если такой способ годится, то нужен совет, в каком месте урезать мачту. Верхняя ччасть идет чуть на конус и наверное там отрезать не стоит (?). Тогда резать низ мачты?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9060502.JPG
Просмотров: 329
Размер:	153.8 Кб
ID:	55354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9060503.JPG
Просмотров: 299
Размер:	146.5 Кб
ID:	55355  
Morvan вне форума Ответить с цитированием