Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.09.2020, 21:30
#769
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я же сказал. Я расчет подготовил. В виде экселя.
Жду Вашего, чтобы свой выложить.
Так что это у Вас "одно бла-бла-бла".
Ну у меня не одно бла-бла-бла. Угол между парусом и курсом я же вам посчитал. Вы вроде замечаний не сделали.
Цитата:
Сообщение от mm7
Погодите, "всем известная формула", она для использования с вымпельным ветром. В коэффициент зашита аэродинамика профиля.

У Вас должна быть своя формула. Для ИВ.
Я Вам подскажу даже. У Вас парус плоский. Когда он поперек ИВ, то он использует всю силу ИВ. Когда вдоль - 0 силы ИВ. Когда под 45 - половину.... Вот Ваш коэффициент. Все просто ведь у Вас, не так-ли? Чисто ньютоновские силы, скорость, масса, угол... 6-й класс. Без аэродинамики.
Аналогично со встречным ветром.
Да нет, эта формула для расчета силы любого ветра, действующего на плоскую поверхность. И т.к. вымпельный ветер это векторная сумма ИВ и ВстВ, и направления у ВымВ и ИВ разные, то все эти различия и должны учитываться в коэф. Ну и профиль конечно. Больше негде в этой формуле учитывать все эти различия. Ну не в плотности же воздуха, или не в квадрате скорости ветра, или не в площади паруса. Только в этом коэффициенте.
А угловые коэффициенты я уже посчитал, посмотрите во вчерашнем комменте, через синусы и косинусы. Т.е. предлагаете мне, раз я углы отдельно учёл, принять коэффициенты равными 1? Тоже вариант.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием