Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.08.2020, 18:46
#553
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Кстати, я не думаю, что Альбо травил парус на порывах, хорошо настроенный парус делает это автоматом. Суть в том, что при средней скорости на дистанции 53 узла и ветре 45-65 узлов, 100+кг атлет не успевает существенно ускориться при усилении ветра, и значит едет то чуть быстрее ветра, то чуть медленнее. Что иллюстрирует тот факт, что физика движения парусной доски достаточно сложна и попытки объяснить ее геометрическими моделями получаются слишком неточными и ненаглядными.
Поэтому я и предложил привлечь алгебру, составить уравнение сил при установившемся движении и вычислять скорость, исходя из равенства движущей силы и силы сопротивления. При этом отпадает необходимость сравнивать скорость парусника и скорость ветра.
Скажем так, движущая сила это проекция тяги на парусе на направление движения и пропорциональна квадрату скорости ветра. Сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости движения. (На самом деле очень упрощенное, качественное объяснение) Поскольку и скорость ветра и скорость движения входят в уравнение в квадрате, взаимосвязь между ними получается нелинейной.
А геометрические модели предполагают, что парусник преобразует скорость ветра в собственную скорость с неким к.п.д.(коэффициент полезного действия или к-т передачи движения), который полагается постоянным в пределах модели. Такой подход в корне неверен.

Последний раз редактировалось Alexandre678; 20.08.2020 в 19:03
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием