Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.06.2010, 17:55
#273
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мне кажется, если доска широкая, парус не закрыт, нагрузка на переднюю руку и стойка близко к борту с передней ногой под углом к борту, то, когда парус поволокёт и он сам пойдёт на ветер (будущее падение мачты на ветер с катапультой в парус или через него, если успел отцепить трапу), вполне может оказаться, что центр подъёмной силы паруса окажется на наветренном борту или даже чуть дальше, выпрямление (упор с проталкиванием) передней ноги даст приведение, потому что этот упор будет ближе к центру доски, чем центр парусности. Это приведение - лишь на момент толчка, если парус при этом слегка потеряет тягу - его можно уже будет удержать и вернуться на курс.
Прочитал три раза, но так и не смог уловить смысл сказанного, но стала интересно разобрать конструкцию предложения

Цитата:
Мне кажется,
если доска широкая, парус не закрыт,
нагрузка на переднюю руку и стойка близко к борту
с передней ногой под углом к борту, то,
На этом этапе воображение уже дало сбой...

Цитата:
когда парус поволокёт и он сам пойдёт на ветер
(будущее падение мачты на ветер с катапультой в парус или через него, если успел отцепить трапу),
На этом этапе мозги уже вскипели, пытаясь представить, описываемое

Цитата:
вполне может оказаться,
что центр подъёмной силы паруса окажется на наветренном борту или даже чуть дальше,
всё! мозг сломался окончательно - "неисправимая ошибка обработки информации"

Цитата:
выпрямление (упор с проталкиванием) передней ноги даст приведение, потому что этот упор будет ближе к центру доски, чем центр парусности.
А если задавить со всей дури пяткой на край борта, то формула встанет боком и резко приведется. Если таким макаром предотвращать катапульту, то либо формулу, в конце-концов, сломаем пополам, либо мышцы порвем или в один прекрасный момент порыв ветра окажется такой силы, что отправит в полет на луну. Потому как подобные действия являются не "исправлением ошибки", а ее усугублением.

Хотя, может быть, я все не так понял (см. описание выше) и писалось совсем о другом.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
следующее сообщение:

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Ну, раз я неправильно катаюсь в бакштаг (об этом все говорят), то и борьба у меня неправильная. Но вчера опять помогло.)))
Неправильное катание в бакштаг, собственно, и приводит к появлению катапульт, как таковых.

Бороться с ветром (парусом, тягой в парусе) не надо - ветер надо пользовать и тягу передавать в доску, а если ее уж сильно много, то сбрасывать. Способы, в общем-то стандартные.
Борьба же, так или иначе, ни к чему хорошему не приведет - ветер однозначно сильнее во сто крат и он победит!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием