Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2010, 08:24
#7
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
Я ж дал ссылку на японский аукцион, на конкретный лот, а там английским по черному написано 400 or 430.
Написать английским по черному можно что угодно, но важнее прочитать Luff 409. Только вот на вариотопе больше 20 см, а c учетом того, что удлинитель дает еще 8-10 см, то из вариотопа будет торчать более 30(!) см. Это плохо и хорошо бы знать отзывы тех, кто на этих парусах катался с 430 мачтой. А плохо потому, что топ паруса приходится на не самую гибкую часть мачты, причем мачты более жесткой. В результате регулировка по мачте (отваливание верхних лат для твиста) изменяется, да и мачта будет гнуться не в самом гибком месте, что не очень хорошо для неё.

С другой стороны, если Ezzy рекомендует 430-ю этому парусу, подразумевая, конечно свою же Ezzy мачту, то вероятно и мачта должна выдержать и парус набиться. Важнее знать мнение тех, кто это делал на практике.

С таким же успехом можно брать и Freewave 2010-го года. (Luff 406).
http://www.ezzy.com/sails/2010-sails/2010-freewave/

Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
У самого такой же, вариотоп все прекрасно регулирует.
Вариотоп-то регулирует, ты расскажи как парус набивается. Нормально ли регулируется на слабый/сильный ветер по меткам на верхушке паруса? Как себя ведет на воде. У меня вся линейка Ezzy, так что я предпочту, конечно Ezzy.



Кстати лот на аукционе по ссылке не 2008-го года, а 2002(!)-го

Я нашел таки архив парусов Ezzy:
http://www.ezzy.com/rig-support/all-years-ezzy-sails/

Действительно, Luff на wave парусах Ezzy сокращается из года в год. По чуть-чуть, но тенденция прослеживается. Особенно на примере 4.5, в 2005 ему рекомендовали 400 или 430 мачту, а в 2006-м уменьшили Luff на 4 см и рекомендуют уже 400 или 370 мачту.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием