Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2010, 14:38
#90
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Совершенно верно подмечено, из-за большого размера доски не удается притопить корму. Сейчас, пока ветра нет, буду пробовать на берегу, без паруса, из положения лежа перемещать попу на доску, подтаскивая её ногой.
А ты разве в положении "лёжа" находишься, когда старт из воды пытаешься сделать? Тут скорее положение "сидя" или "стоя" подходит. В лежачем (вперёд ногами ) положении тебе будет тяжело переместить свой центр тяжести на доску: даже если задняя нога исхитрится подтянуть корму под задницу, тебе поэсле этого нужно ещё поднять вертикально торс и наклонить его вперёд, к парусу. Гораздо проще начинать подъём, когда всё тело, кроме задней ноги, находится почти вертикально - и центр тяжести проще вперёд перенести, и из воды оно легче выходит после толчка от кормы вверх-вперёд.
Вообще, твой метод самообучения не очень рационален. Лучше учиться от простого к сложному, и условия для обучения выбирать подходящие.
Цитата:
Agata тоже совершенно права, теории я начитался выше крышы, причем советы совершенно противоположные друг другу, например, что нужно раньше: встать в петли или ходить в трапеции, одни рекомендуют трапецию, потом петли, другие наоборот. Меня интересуют как ВЫ это делаете, какие ощущения.
...
Делаю что именно? Встаю в петли или цепляюсь на трапецию? Когда как. Сильно зависит от матчасти и условий. На приличного объёма фрирайде обычно сначала в трапецию, ещё до глиссирования, по банальной причине - слаб стал и немощен, чтобы часами на руках ходить, как когда-то на гляйдере. Потом, если ветра хватает для уверенного выхода на глиссирование, в переднюю петлю, а в заднюю уже после выхода. Иногда, когда ветра совсем мало, ещё до глиссирования сразу в петли и на трапецию, как описывал выше. На синкере, если дует не сильно, на глиссирование выходить быстрее получается на руках и без петель, потом вдеваешься в произвольном порядке, обычно - трапеция, передняя петля, задняя. Похожая ситуация (по слухам) и на формулах - сначала пампинг без петель и трапеции, выход на глиссирование, петли, трапеция. Повиснуть без хода в трапеции они не могут - гик слишком высоко. А при передозе на маленькой доске иногда вдеваюсь в петли ещё в воде - иначе может сдёрнуть нах с доски при подъёме. Вот в заднюю петлю сначала когда-то вставал, но очень давно это было. Хотя с точки зрения новичковой практики так тоже можно - хоть и медленно, но безопасно. Нету, короче, у меня простого и ясного, абсолютно правильного, совета на все случаи жизни.
Советы каждый даёт по разумению своему и по умению это разумение облечь в слова, и поскольку умение и разумение у всех разные, а интернет всех вмещает, то тут уж ничего не поделаешь, придётся самому разделять советы по категориям. Удачи в этом нелёгком труде!

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Не совсем любитель тазов и абсолютно не фристайлер - но неверю.
при ветре 2-12 за десять минут измерений наверно и будет 7м/с. а если сутки обороты считать, то и я както катнул на 69 с 4.0 при 0,7м/с с легким передозом
Нет, на заливе довольно ровно дует, если не с берега. а при оффшоре я на 4,2 с синкером никуда выходить не стану.

Для оценки приведу цифры, которые, возможно, покажутся менее фантастическими. На парусе 4,2 при ветре 8 м/с создаётся такая же аэродинамическая сила, как на парусе 5.5 при ветре в 7 м/с, и такая же, как на парусе 7.5 при ветре 6 м/с.
lop вне форума Ответить с цитированием