Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2010, 12:58
#83
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме - у тебя проблемой при водном старте может быть большая ширина и плавучесть доски. Когда задняя нога стоит на палубе, а парус в вытянутых вверх руках даёт тебе минимальную опору, достаточную, чтобы "стоять" по грудь в воде, но не достаточную, чтобы вытянуть из воды остаток тушки, при малой тяге в парусе очень важно, чтобы в момент выхода из воды как можно большую часть своего веса перенести на доску. Тогда, когда задняя нога полностью согнута, корма доски оказывается под попой и ты получаешь дополнительную, помимо паруса, опору для тела - парус при этом позволяет наклониться вперёд, перенести свой центр тяжести так, чтобы он оказался над стопой задней ноги, и тогда ты можешь встать из воды просто разгибая заднюю ногу. Парус при этом даёт лишь небольшую опору, чтобы не упасть назад, на спину. Чем меньше доска, тем проще притопить задней ногой её корму и подвести корму под свой центр тяжести. Наоборот, на широкой доске с большой плавучестью сделать это не всегда возможно (скорее - никогда не возможно), поэтому приходится полагаться при старте в основном на тягу паруса. В результате разучивать водный старт на большой доске сложнее, чем на маленькой, и парус для этого, при том же ветре, нужно большей площади. Чтобы облегчить свою задачу можно попробовать перед вставанием разместить доску сильнее в увал, носом подветер, и вставать задней ногой на самую корму - если действовать энергично, то можно успеть притопить корму и опереться на неё ногой до того, как доска приведётся.

ЗЫ Понится, nub тренировал этот элемент, залезая на подоконник без помощи рук.
Совершенно верно подмечено, из-за большого размера доски не удается притопить корму. Сейчас, пока ветра нет, буду пробовать на берегу, без паруса, из положения лежа перемещать попу на доску, подтаскивая её ногой.
Agata тоже совершенно права, теории я начитался выше крышы, причем советы совершенно противоположные друг другу, например, что нужно раньше: встать в петли или ходить в трапеции, одни рекомендуют трапецию, потом петли, другие наоборот. Меня интересуют как ВЫ это делаете, какие ощущения. Я бич-старт сделал после того как посмотрел "Школу виндсерфинга" урок Сергея Чупрова, просто подняться на высокую ступеньку с поднятыми руками. на следующий день я сделал бич-старт, правда убого и коряво, но я его ощутил, а теперь совершенствую.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием