Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.06.2010, 17:48
#39
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
А дальше, мне кажется будет так - эта милая девушка на столитровке пытается выковырять парус на чопе за стартшкот. Подняла и тут чоп под пятки - бултых! Еще раз... так, почти подняла, держит за стартшкот и тут ветром шкотовый угол переносит с носа на корму - бултых.... Потом все-таки достала, попробовала увалиться и исход тот же плюс мачтой по носу доски.
То есть получается, что сначала надо выучить вотерстарт, а потом - катацца??????
И я нифика не скептик - я просто учу кататься жену! )))))
Во-первых, такой доске нужно около 6 м\с и порывы чуть посильнее, чтобы начинать глиссировать без пампинга.

Во-вторых, пляжного старта на первых порах вполне достаточно, чтобы начать катацца(и понять, что к чему) на чем бы то ни было, что может удержать на плаву, если есть ВЕТЕР. Если же ветра нет (а меньше 6 м\с - это ветра нет), то тип доски не имеет вообще никакого значения - как раз более неустойчивая и малообъемная доска интереснее - на ней интересно тренировать баланс...(Это конечно дело девушки, интересно ей или нет)

В третьих, у Вас нифика нет терпения и это понятно, когда жена все падает и падает, и перманентно бьет мачтой доску.., но без этого чувство баланса не развить, поэтому Вам было бы лучше в те дни работать (Естетственно, если жене балансирование по душе)

В любом случае, весь прогресс упирается в наличие ветра, а надо ли доску полминуты разгонять перед заходом в петли или не надо (сразу можно запрыгнуть и разгоняться в пелях) - это мелочи, просто человек должен быть об этом проинформирован.
Для упомянутых в первом сообщении досок разгонять надо и когда доска уже начала глиссировать можно перебираться ногами к петлям.. Поскольку доски эти узкие, то у них нет горба сопротивления, и они переходят в режим глиссирования плавно, пампинг не нужен. Нужно просто удерживать парус в оптимальном положении и ловить порывы....
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием