Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.06.2010, 18:28
#65
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Стойка другая, здесь бакштаг:
....
а здесь - бейдевинд:
....
Хотя выбранные ракурсы не позволяют детально их сравнить.
А кто говорил, что они одинаковые? Общее у них только то, что обе достаточно жесткие и дают 100% контроль за матчастью.

Цитата:
А вот фрагмент второй картинки с максимальным увеличением "Слева далеко черный парус Куччи":
...
на котором видна вполне комфортно-сидячая поза нашего героя, с вполне согнутой спиной.
Вы хотите максимального увеличения - "их есть у меня" Вот максимальное увеличение этого фото



А вот максимальное увеличение предыдущей фото (разница 1-2 сек)



Т.е. скорее всего, что имел место "обман зрения" - наложение освещенной части майки и песчанного берега создало конфигурацию похожую на желаемое

Цитата:
Конечно, вместо сгибания спины можно и выпрямиться, но при этом центр тяжести придётся поднять выше, иначе момент откренивающий не уменьшить. Это повлечёт за собой более вертикальное положение паруса и уменьшение разгрузки парусом доски, что не всегда оптимальным образом влияет на скорость. При ровном ветре и гладкой воде прямая стойка скорее всего будет оправдана, так как изменения в нагрузках на доску и парус в этих условиях невелики. Если же ветер более порывистый, то при переходе от одной "прямой" стойки к более высокой или низкой другой "прямой стойки" всё равно придётся сгибать спину или ноги, а время перехода, в течение которого снижается эффективность работы паруса, будет длительнее, чем просто откинуть или наклонить спину. На волне к минусам такой вытянутой стойки можно добавить ухудшение обзора и повышенную заливаемость морды лица брызгами.
К смыслу не продрался... На волне все гонщики стоят немного выше, но попу к волне не отвешивают - сильно тормозит

Цитата:
Слабость аргументации "все/чемпионы так ходят" в том, что используются чисто внешние признаки, без понимания комплекса причин, почему именно данная стойка лучше. Попробуй проанализировать, что должен делать человек, чтобы не свалиться в воду при ослаблении ветра.
Мне абстрактный "человек" не интересен. Я анализирую результаты реальных каталок. В ближайшее время ради прикола попробую пройти несколько кругов в предложенной стойке и гляну на результаты. Честное слово, если они окажутся лучше, то только так и буду ездить Меня внешний вид не заботит - результат интереснее

Цитата:
Раздел для новичков, это верно, поэтому делать упор на стойку, обеспечивающую кратковременный максимум скорости вряд ли разумно, для новичка комфорт важнее.
Комфорт = максимальная легкость в управлении с минимальными затратами. Так вот, по собственному опыту я сужу в какой стойке я достигаю наибольшей управляемсти и наименьших затрат. И я знаю, при какой стойке я иду с максимальной скоростью, при минимальных затратах не теряя качества в управлении. И этот опыт учит меня, что отвешивание задницы и сгибание ног приводит к существенному снижению скорости, ухудшению скорости реакции и управления доской и парусом. Что касается сгибания спины и придания ей вертикального положения, то, как правило, в следующем пункте следует "отвешивание задницы", которая почему-то неизменно тянет за собой парус вниз, заваливая его на ветер, уменьшая тягу и, соответственно, скорость.
Как-то так получается на практике, что если существует прямая линия между ногой и поясницей, то все ок. Верхняя часть спины, ближе к плечам - это другая история. Как только задница проваливается вниз, сразу результаты ухудшаются. И скорость меньше и контроль и нагрузка на ноги руки почему-то возрастает. Не знаю почему - мне неохота лезть в теорические дебри.
Я уж не говорю о тех моментах, когда висящая задница цепляется за воду Или сбивается волной...

Цитата:
А если говорить о гонках, то как я понимаю, на предыдуших соревнованиях по слалому Макар рвал всех, как Тузик грелку, стойка у него никак не укладывается в твой идеал. Может ему надо объяснить, что у него стойка неправильная?
У меня нет "идеала" в плане стойки. Что касается стойки Макара, то с 2007 года у меня накопилась не одна тысяча его фотографий, как с гонок, так и просто в каталке, в том числе на нехилом чопе. Его стойка никак не противоречит всему тому, что я тут писал. Его согнутая спина согнута таким хитрым образом, что ни на йоту не ухудшает жесткость его стойки.

Цитата:
Насчёт приглашения погоняться, спасибо, конечно. Если загорелось померяться пиписьками с теоретиком, милости просим к нам, в Зеленогорск. У нас тут слабые ветра тоже бывают, практикуемся помаленьку.
Пиписьки, как и сиськи меня не интересуют - своих хватает Хочется увидеть глазами то, о чем написано и подтверждение того, что это каким-то боком эффективнее, чем то, что я знаю и опробовал. Если увижу - поверю. А на слово я не верю, сколько мне не объясняй на пальцах, как это "работает".

Ну и наконец... Основное предназначение "стойки", как я ее понимаю - это управляемая передача тяги от паруса доске. "Стойка" о которой так много говорится в этой теме предполагает спину, согнутую в пояснице и ноги согнутые в коленях. При этом львиная доля тяги паруса остается в мышцах поясницы и мышцах ног. Если к этому добавить еще и, как правило, согнутые руки, то как, при этом, можно управлять доской и парусом я не знаю. И откуда тут эффективность тоже не понимаю.

И уж совсем не могу понять зачем поддерживать людей в их ошибках, убеждая их, что катают они правильно и хорошо. Вполне достаточно сказать "Если тебе так катать комфортно и по кайфу - катай себе на здоровье и не парься по поводу того правильно это или не правильно". Задача "кататься и получать удовольствие" выполняется с успехом. И стойки тут уж совсем не при чем.

Если хочется красиво выглядеть на фото - ну, так кто мешает перед камерой выпрямить спину и проехать пару дестяков метров в непривычной, но красивой стойке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005051853-800++.jpg
Просмотров: 1362
Размер:	24.9 Кб
ID:	1170  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005051852-800++.jpg
Просмотров: 1277
Размер:	25.5 Кб
ID:	1171  
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием