Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.12.2018, 01:44
#464
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В системе воды Истинный Ветер постоянный. А Вымп складывается из Скорости Парусника и Истинного.
В системе движущейся доски Истинный Ветер переменный. Он зависит от ее скорости в его направлении. А ты говоришь он есть всегда и везде. Типа как скорость света в вакууме, всегда скорость света, как бы быстро ты не летел испуская этот свет.
Ты приписываешь мне то, чего я не говорил.
Я говорил то, что "тиски" есть всегда. В том смысле что относительное движение воды и воздуха (относительно друг друга) есть всегда и везде независимо от выбора системы координат.

Ещё раз моя позиция по поводу того что есть а чего нет.

В системе координат связанной с неподвижной водой есть:
1. Истинный ветер (вектор)
2. Скорость движения парусника (вектор)
3. Направление движения парусника по отношению к направлению истинного ветра (угол между двумя предыдущими векторами).
Это три фундаментальные вещи, которые неподвижный (в воде) наблюдатель может измерить непосредственно.
Всё остальное наблюдатель в воде может только вычислить из этих трёх величин.

В системе координат связанной с парусником есть:
1. Вымпельный ветер (вектор)
2. Скорость движения воды (вектор)
3. Направление движения воды по отношению к направлению вымпельного ветра (угол между двумя предыдущими векторами).
Это три фундаментальные вещи, которые неподвижный (на паруснике) наблюдатель может измерить непосредственно.
Всё остальное наблюдатель на паруснике может только вычислить из этих трёх величин.

Зная три базиса одной системы, с помощью векторного преобразования можно расчитать три базиса другой системы. Как в ту, так и в другую сторону.

Поэтому, находясь на паруснике, для того чтобы определить "скорость слива" тебе придётся сделать обратное векторное преобразование. Других шансов нет.
abc44def вне форума Ответить с цитированием