Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.06.2018, 17:41
#822
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Похоже, моя идея укреплять доски с новья слоем карбона между петлями пользуется популярностью даже среди ПВА-шников.
Безотносительно того, что на фотке дизайн такой....
Я вот готовлю к склейке распиленную пополам доску F2, первую, которую признали дефектной, и прихожу к выводу что единственной причиной того что на ней треснул сэндвич между петлями является недостаточно прочный нижний слой стеклотряпки (подложка). Не знаю сколько там грамм на метр квадратный, но очень мало. И всего один слой. По всей доске. Никакой непроклей верхнего слоя не может привести к тому, что лопается нижний слой, за ним лопается айрекс, а верхний слой внешне целый.
Нужно чётко разграничить что мы называем "протоптанной палубой"
Если это просто пузырь или волна на скорлупе и он играет под ногой с лёгкостью именно скорлупы как пустая бутылка из под минералки, то это непроклей скорлупы (брак изготовления). Я столкнулся с подобным прошедшей осенью на ветраторской РРД в Дахабе.
Если палуба "дышит" при нажатии больше обычного как будто под ней пенопласт таблетки проминается, и при вскрытии выясняется что лопнул сэндвич вместе с нижним слоем, то виноват недостаточно прочный нижний слой ткани.
В последнем случае верхнюю корку можно заранее усиливать до бесконечности (пока не потеряется смысл самого сэндвича) - это не поможет.
Нижний слой сэндвича при вертикальной нагрузке на сэндвич работает на разрыв. Если не хватает его прочности - он разрывается. Это справедливо до тех пор, пока айрекс не промялся. Но я не могу себе представить чтобы айрекс промялся прежде чем лопнет нижний слой.
В этом случае это не брак изготовления, а умышленно или неумышленно заложенное при проектировании слабое звено, которое превращает вашу любимую игрушку в одноразовый товар.
Вот почему я Романа просил дать послойную таблицу слоёв протонов или других досок.
И именно по этой причине в досках Flikka нижний слой сэндвича это всегда комбинация слоёв стекла и карбона, в нагруженных местах доходящая до 4-х слоёв!!!
Цитата:
Our inner laminate is a combination of carbon layers and s-glass. On stressed parts we use 3-4 layers.
Если сравнить это с тем что я вижу по всей доске в треснувшей и распиленной F2 (нано-тряпка стекла), то понимаешь, что не лопнуть "это" могло только в народных сказках братьев Гримм koenig, где райдер это балерина весом не более 55кг наступающая всегда туда и тем местом куда положено, а не куда получилось в реальной жизни.
abc44def вне форума Ответить с цитированием