Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.05.2018, 04:30
#686
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Olegis Посмотреть сообщение
koenig, спасибо! Просто, доходчиво и по делу. Доска мне и вправду нравится и я и не думал жаловаться, просто стало интересно почему так.
Может быть вы знаете как данная доска ведет себя с парусом 9.2?
Я пробовал ее с 8.4 и 46 (c-fins) плавником и могу сказать что дискомфорта не было. Конечно при сильном порыве плавник сильно поднимает доску, но справиться можно.
Я понимаю что под этот парус предпочтительнее доска шириной 85, но может быть был опыт тестов и с таким парусом. Есть хоть какое то преимущество перед 177+8.4 ?

П.С. Данный вопрос не связан с литражом. Скорее с более широкой кормой и явно более лайт винд шейпом.
Ну понятно что не "жаловаться" .
Касательно 117+9.2, хотя 9.2 и указан как граничный максимальный парус для этой доски,
думаю особого смысла в такой связке нет. Ибо, хоть и немного, но всё же будет не хватать
рычагов и ширины чтобы держать нужную стойку и полностью использовать возможности паруса.
А слишком вертикальная стойка, да ещё и в хороший ветер весьма некомфортна.
Управление парусом и доской при ней затруднено, а для не имеющих высокой квалификации
она ещё и облегчает уход катапультированием. Т.е. вроде бы 117+9.2 можно, но не нужно,
т.к. будет потруднее и малокомфортно и особо на этом ничего не выиграть.

Для 117 доски оптимальны 7.8-8.6, в этом смысле 8.4 как раз середина.
Немаловажно ещё и то, что на слаломные доски обычно ставят паруса в передоз, и как раз комфорт
тут многое определяет. На большой скорости, и уж тем более в гонке нет времени "бороться с матчастью".
Что касается лайтвинда, то слаломные доски всё же не ходят "по-Формульному",
т.е. они всё же заточены на более сильный ветер, когда вообще нет проблем с глиссированием.

Я не понял про "177+8.4" - это видимо опечатка. Ведь 177 это Формула, а на Формуле
парус 8.4 не нужен ни при каких условиях, кроме как для девушек и подростков.
.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием